ЕГЭ отменят для некоторых категорий учеников

ЕГЭ отменят для некоторых категорий учеников
29 июля 2013 0 43
Очередная идея реформы системы образования созрела в Госдуме — депутаты предлагают отменить Единый государственный экзамен для всех, кто после школы не собирается поступать в университеты.

б этом сообщается на федеральном портале «Российское образование».

— В ходе социологического анализа мнений самих детей и родителей большинство высказали пожелание, чтобы учащиеся, которые не будут поступать в институты и университеты, а собираются поступить в ПТУ, сдавали экзамены в традиционной форме, — заявила заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, депутат от «Единой России» Надежда Шайденко в интервью «Известиям».

Сейчас в недрах комитета Госдумы по образованию готовятся соответствующие поправки к закону, их могут рассмотреть уже осенью на ближайшей сессии нижней палаты.

У сторонников этого нововведения есть два основных аргумента. Во-первых, так можно обеспечить дополнительный приток учеников в средне-специальные учебные заведения. Техникумы и колледжи теперь поглотили ПТУ и готовят, в том числе, рабочих, которых сейчас в России не хватает. Если для зачисления в ссузы больше не надо будет сдавать Единый даже по русскому и математике, они смогут забрать к себе всех «двоечников», оставшихся без школьного аттестата. В этом году таких набралось больше 16 тысяч человек.

Кроме того, в стране, считают эксперты, нет единого образовательного пространства. Поэтому одинаково строго спрашивать с выпускников школы в столице и отдаленном селе не справедливо. Отмена ЕГЭ для тех, кто не собирается получать высшее образование, может отчасти сгладить эту проблему.

В итоге депутаты решили, что учить всех одинаково хорошо слишком хлопотно. Намного проще закрепить интеллектуальную сегрегацию и упростить жизнь тем, кто не хочет или не может усвоить азы школьной программы. Экзамены в традиционной форме, конечно, тоже надо сдать. Но на них учителям проще «помочь» слабым выпускникам и вытянуть их на «троечку». Оценка в аттестате появится, а знаний больше не станет. Остается только один вопрос: а нужны ли России рабочие, которые не могут посчитать элементарные примеры или написать заявление о приеме на работу без ошибок? Депутаты, похоже, уверены, что для трудового народа эти минимальные знания и умения избыточны.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 230

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 261

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 190

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 228

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 57

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё