Обидятся ли жители Бора на нижегородского туроператора?

Обидятся ли жители Бора на нижегородского туроператора?
14 февраля 2022 10 2375
Нижегородский туроператор решил покреативить и подзаработать на туристических поездках на Бор.

При этом решил назвать экскурсию на Бор с заездом на Моховые горы: «На шляпу».

Не знаем, как вам, но чувствуется что-то в этих словах пренебрежительное к великому Шаляпину, Горькому, к самому месту и его истории, в конце концов, к 100 с лишним миллионам, вложенным в благоустройство.

Не будем ханжами, жители Бора так тоже говорят и довольно часто в разговоре можно услышать «на шляпе», но не для гостей же города, которые посещают наши исторические места.

Ретро-поезд, который красивый и с зачетной дудкой, приедет на Бор 20 февраля.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
6 комментариев
Елена
14 февраля 2022 18:16
Вот не правда, наши люди так не говорят. Все говорят: "Ходим гулять на(к) Шаляпина(у)". Это уже какой-то новомодный сленг, обидно.
14 февраля 2022 18:16 19Текст был изменен автором
14 февраля 2022 19:40
НиНошники!
14 февраля 2022 19:40 2
15 февраля 2022 02:00
Первый раз такое название слышу... Может быть это подростки так говорят?! Сленг?!
Вообще, очень неприятно.
15 февраля 2022 02:00 14
15 февраля 2022 12:34
Ну прям, обидятся. А то, поди, благоговели от "самому месту и его истории". Не "рэсторация" в этом самом месте, так кое-кто из жителей, пожалуй, и не вспомнил бы ни про Шаляпина, ни про Горького. И. потом, а ну как РЖД на вас за "зачетную дудку" тоже обидится...
15 февраля 2022 12:34 46
Елена
15 февраля 2022 16:58
HORNET, если вы не знаете истории этого места, то не надо говорить об отношении других жителей Стекольного. Мы выросли на этом всем и даже наши внуки не говорят про "шляпу"
15 февраля 2022 16:58 62Текст был изменен автором
15 февраля 2022 18:16
Елена, не берусь спорить, кто лучше знает "историю этого места". Может я и ошибаюсь, но, боюсь, немного жителей Стекольного вспомнит как Шаляпина то звали (без "Гугла":wink:. Или что это за Малиновский такой. Да и "историю этого места"жителям Стекольного "сделали" только в 1967 году. Речь то, собственно, не об этом шла. И на "шляпу" можете не дуться, туроператор как раз за "историю этого места". И, кстати, одна из версий происхождения фамилии Федора Ивановича как раз шляпе и посвящена. Но это не точно....
15 февраля 2022 18:16 23
Елена
15 февраля 2022 19:40
HORNET, если на то пршло то:
Фамилия Шаляпин образована от прозвища Шаляпа. Согласно одной из версий, оно происходит от старинного русского слова «шеляпа», которое во владимирских говорах имело значение «железный увесистый кружок - битку при игре в бабки». Вполне возможно, что Шаляпой стали называть дерзкого, сильного, находчивого, ловкого парня.
Согласно другой гипотезе, прозвище связано со словом «шляпа». В таком случае прозвище мог получить и тот, кто шил шляпы, и любитель носить подобный головной убор, и разиня (не даром говорится «Прошляпил дело»), и наоборот человека особо удачливого («Дело в шляпе»). Однако такая мотивировка возможна лишь при условии, что фамилия образовалась на ранее XVIII века, поскольку именно начиная с этой эпохи в русском языке постепенно приживалось французское существительное la chapeau и прилагательное chapelleria, означающие головной убор.
Так что Шаляпа, со временем получил фамилию Шаляпин. Но никак не от шляпы.

Источник: https://names.neolove.ru/last_names/24/
15 февраля 2022 19:40 21Текст был изменен автором
16 февраля 2022 08:51
Елена, мерси за "ликбез", я в курсе насчет "шаляп" и "la chapeau". "Одна из версий" как раз и означает, что существуют и иные версии, что в сумме дает то...., что никто толком не знает, а строят лишь более-менее удобоваримые предположения. "Шаляпы" эти, эвона, в Псковской и Кировской областях существуют как топонимы и как они с владимирскими железками и играми связаны - поди знай... А и ведь что первое, что второе ни к гордости, ни к "обидам" стеклозаводцев не имеет никакого отношения. Даже если кто-то и говорит: "на шляпу"....
16 февраля 2022 08:51
Вячеслав Прохоров
15 февраля 2022 13:15
Во все времена говорили ,,к Шаляпину", никаких шляп не было...
15 февраля 2022 13:15 61
15 февраля 2022 19:35
Нужен тур с заездом к ГЛАЗУ САУРОНА!
15 февраля 2022 19:35 13