Как проверить недвижимую собственность на юридическую чистоту?

Покупка жилья – очень важный шаг, который решает сделать большинство семей долгие годы. Здесь ни в коем случае нельзя допустить никакой оплошности и ошибки, ведь мошенников в сфере недвижимости очень много. Кроме того, что Вам необходимо проверить публичную кадастровую карту на ресурсе https://reestr.net/kadastrovaya-karta, чтобы сделка покупки-продажи была признана законной, специалисты советуют предварительно ознакомиться со всей документацией на квартиру или другое жильё.

Пошаговое руководство

Для проверки юридической чистоты покупаемой квартиры важно выполнить ряд задач. Приведём подробный алгоритм действий:

  • анализ правоустанавливающих бумаг (заказ официальной выписки из ЕГРН). Ту же стоит сказать, что любые ошибки, неточности или опечатки сделают документ недействительным;
  • изучение истории недвижимой собственности и подтверждение прохождения госрегистрации. Все сведения о предыдущих собственниках отображаются в выписке из ЕГРН о передаче прав. Так вы сможете понять, действительно ли домовладелец продаёт свою квартиру, есть ли какие-либо ограничения, штрафные наложения, арест имущества и прочие санкции в отношении определённой квартиры;
  • детальное ознакомление с подписываемым договором покупки-продажи. Сюда включена проверка собственника жилплощади и, при необходимости, долевых владельцев, если они есть. Важно обратить внимание на пункт, который регулирует момент, когда документ становится юридически обязательным и вступает в силу.

 В этом вам поможет Единый госреестр недвижимости https://reestr.net/proverit-kvartiru. Этот ресурс является официальной базой всех элементов общедоступной кадастровой карты. Здесь вы можете в короткие сроки получить полную и открытую информацию о землях, квартирах и сведения о владельцах этих объектов.

Как необходимо вести покупателю?

Прежде всего, мы рекомендуем идти на встречу с нынешним владельцем квартиры исключительно в сопровождении квалифицированного юриста. Внимательно осмотрите жилплощадь, поинтересуйтесь предыдущими хозяевами, соседями. Обязательно запросите подтверждение права собственности или права общаться с покупателями от имени владельца. Часто возникают ситуации, когда люди, не имеющие к недвижимости никакого отношения, пытаются продать ее. Попросите собственника предоставить документы на имущество и внимательно изучите выписку ЕГРН на определённый объект.

Проверить квартиру можно на портале https://reestr.net/. Остальные нюансы Вам расскажет юрист. Без специалиста, разбирающегося в юридических вопросах, мы не рекомендуем заключать такие крупные сделки.

Смотрите также
Что нужно знать про получение ипотечного кредита?
8 июня 2021 0 31

Ипотека – это вид целевого кредита, при котором покупается недвижимая собственность. Денежные средства в руки не попадают, банк переводит их напрямую продавцу. Приобретённая недвижимость будет служить в качестве залога для погашения кредита. Эти главные правила распространяются на все предложения по ипотеке.

Как выбрать коммерческое помещение в новостройке
12 апреля 2021 0 39

В проектах практически всех новостроек на цокольных и первых этажах предусмотрено расположение коммерческих помещений, приобрести которые можно у застройщика на этапе строительства или после ввода комплекса в эксплуатацию.

Загрузить ещё