Что нужно знать про получение ипотечного кредита?

Ипотека – это вид целевого кредита, при котором покупается недвижимая собственность. Денежные средства в руки не попадают, банк переводит их напрямую продавцу. Приобретённая недвижимость будет служить в качестве залога для погашения кредита. Эти главные правила распространяются на все предложения по ипотеке.

Что необходимо для получения ипотечного займа?

Взять ипотеку под самую низкую процентную ставку имеет право гражданин с хорошей кредитной историей и достойным уровнем платёжеспособности. Заём большой, по дефолту речь может идти о лимите в пару миллионов рублей. Вместе с этим, комиссии низкие. Поэтому банки выставляют заёмщикам ряд требований.

Главные требования к получателю ипотеки следующие:

  • возрастная группа – 21-65 лет, иногда до 70 лет при условии погашения по графику. Любое банковское учреждение имеет свои возрастные ограничения, уникальных условий не существует;
  • наличие официального места работы, что подтверждают документальные справки и дубликаты документов с места работы. При оформлении заявки принимают во внимание лишь официальный заработок;
  • стаж работы на настоящем рабочем месте не менее 3-6 месяцев, в то время как общий должен составлять от 1 года. Эти ограничения по стажу более распространены, но возможны также исключения;
  • хорошая кредитная история. Важно понимать, что никаких открытых и долгих задержек быть не должно;
  • Для покупки дома в ипотеку требуется первоначальный взнос, который составляет, как минимум 10-15% от полной стоимости покупки. Есть банковские учреждения, которые разрешают использование материнского капитала в качестве начального взноса.

Мы назвали общие требования для всех банков. Условия ипотечного кредитования, ставки, требования к кредитору и пакету документальных справок в каждом банковской учреждении устанавливаются согласно его усмотрению.

В каком банке взять ипотеку?

Далеко не каждый банк предлагает взять ипотечный кредит. Это большой заём, который дают исключительно серьёзные компании. Brobank.ru объединяет все российские банковские учреждения, финансирующие покупку любой недвижимости.

Заёмщик решает, в каком учреждении брать ипотечный заём. Некоторые для удобства и прибыльности выбирают банк зарплат, для других имеют значение прочие аспекты, к примеру, стоимость страховки, величина первоначального взноса или то, возможно ли использовать материнский капитал в качестве начального взноса.

 

Смотрите также
Как выбрать коммерческое помещение в новостройке
12 апреля 2021 0 38

В проектах практически всех новостроек на цокольных и первых этажах предусмотрено расположение коммерческих помещений, приобрести которые можно у застройщика на этапе строительства или после ввода комплекса в эксплуатацию.

Загрузить ещё