Взносы на капремонт можно не платить?

иван
13 октября 2015 03:55
Слышал от одних умных людей, что взносы на капремонт можно не платить, поскольку сборщики платежей - НКО (некоммерческие организации), а по закону об НКО их фонды образуются за счет ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ.
Что думаете?

Федеральный закон "О некоммерческих организациях", N 7-ФЗ от 12.01.1996

Статья 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации
1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);добровольные имущественные взносы и пожертвования;выручка от реализации товаров, работ, услуг;дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;другие не запрещенные законом поступления.Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.Источниками формирования имущества государственной корпорации могут являться регулярные и (или) единовременные поступления (взносы) от юридических лиц, для которых обязанность осуществлять эти взносы определена федеральным законом.
13 октября 2015 03:55
Комментарии
36 сообщений
Андрей
13 октября 2015 07:41
Я не плачу, выкидываю сразу их бумажки. Договора с ними я не заключал. Да и вообще в платёжке от ЖКХ всё тоже самое, ничего не уменьшилось, так давай ещё и неизвестно кому за капремонт, которого же никогда не будет, платить.
13 октября 2015 07:41 6
иван
13 октября 2015 07:56
Андрей, я тоже выбрасываю. И все мои знакомые
13 октября 2015 07:56
Ася
14 октября 2015 15:52
Долгожданный вопрос!!!

Меня тоже беспокоит !!! Собирают каждый месяц по 200-400руб,с квартиры..реально цифра через 10 лет просто шокирует...

Я не плачу, как мне сказали, что если ты один раз сделаешь платеж, то рулетка запущена, поэтому я воздержалась....
Но слышала другую сторону медали: если не платить могу снимать с карт, как штрафы.
14 октября 2015 15:52 2
Любовь
14 октября 2015 22:18
Ася, какая рулетка? Вы о чём?
14 октября 2015 22:18 1
Ася
15 октября 2015 08:12
Любовь, возможно не так выразилась...смысл..в то что один раз заплатишь и обяжешь себя платить, как бы заключишь договор с ними!
15 октября 2015 08:12
иван
15 октября 2015 09:04
Ася, как сделка с дъяволом)
15 октября 2015 09:04
Артем Дмитриевич
15 октября 2015 11:08
Почитайте последнюю редакцию ГК РФ - данный платеж приравнен к платежам за ЖКХ. Поэтому какими бы сказками вы себя не утешали, неуплата за капремонт приравнивается к неуплате платежа за ЖКХ со всеми юридическими последствиями. Так что копите долги и пени )))
15 октября 2015 11:08 2
Екатерина
15 октября 2015 12:24
Конечно платить не нужно!
А если что вдруг случиться, так с коммунальщиков спрашиваете... должны вам бесплатно всё сделать...
15 октября 2015 12:24 1
иван
15 октября 2015 12:47
Артем Дмитриевич, не хрен в правительстве писать указы, противоречащие друг другу.
Второй момент: а если они завтра придумают налог на воздух - мы все подорвемся, как бараны, им платить?.
Закон сырой и антисоциальный, в Госдуме уже обсуждают, как его поправить, если вы за новостями следите
15 октября 2015 12:47 1
Владимир Владимирович
15 октября 2015 12:51
Взносы за капремонт НУЖНО платить.
Другой вопрос кому: для того чтобы контролировать эти деньги, лучше собрать общее собрание собственников жилья в вашем многоквартирном доме и наделить кого-то из собственников полномочиями по открытию специального счета в банке для платежей по кап.ремонту. В этом случае вы точно знаете, что никто без согласия большинства собственников эти деньги не возьмет(ну если только банк накроется) и будет проще вести контроль за неплательщиками. В большинстве же случаев, из-за неактивности жителей, деньги собираются в какой то мутный фонд, который может раствориться вместе с губернатором. Но это не значит, что можно не платить.
Если вы хотите контролировать ваши деньги, то лучше проявить активность и организоваться домом.
Олег, по поводу продажи - естественно, нормальный покупатель при покупке квартиры запросит у УК(управляющей компании) ваши долги, но ваши долги не являются основанием для УК запретить вам продавать вашу квартиру, если, например, покупатель согласен купить квартиру с долгами.
Екатерина - стадо бездельников под названием коммунальщики никакого отношения к этим платежам не имеют. И надо понимать, что если УК своим бездействием (например, не делала своевременно текущий ремонт) довела до такого состояния ваш дом, что срочно нужен капитальный ремонт, значит они (управляющая компания) и должны бесплатно этот капитальный ремонт и сделать. БЕЗ привлечения денег. собранных вами на кап. ремонт.
15 октября 2015 12:51
Артем Дмитриевич
15 октября 2015 13:22
иван, вы революцию уже завтра идете делать или просто языком для благодарных слушателей/читателей трепете? нравится вам закон или нет - выполнять его обязаны. Вы уголовный кодекс тоже соблюдаете по принципу "нравится - не нравится"? А насчет обсуждения в Думе - уже полгода обсуждают, но базар к делу не пришьёшь, когда отменят, тогда и не надо будет платить
15 октября 2015 13:22 11
byakin
15 октября 2015 19:48
http://www.9111.ru/questions/q7352806-vznosi-za-kapitalniy-remont-nugno-platit.html#q7352806

"Взносы за капитальный ремонт нужно платить?

Взносы за капитальный ремонт нужно платить? Приходит две квитанции в одно 162 рубля, в другой 203 рубля в какой-то фонд ремонта. Надо обе платить?"

Отвечает юрист
Чекунков Сергей Викторович
Ответов: 14192 | Благодарностей: 4035 | Личная консультация
Ответ от 10.07.2015 13:45
Россия г. Михайловка
можете не платить ни один - вы договор не заключали
15 октября 2015 19:48 2
Андрей
15 октября 2015 21:22
Я платить не собираюсь, вот когда долги появятся в платёжке от ЖКХ - это другое. Сейчас справку о том что долгов по кварплате нет выдает ЖКХ, я у себя там долгов не нашёл.
15 октября 2015 21:22 3
Дмитрий
16 октября 2015 10:45
Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. (закон о приватизации).
Исходя из системного толкования статьи 16 данного документа, статьи 158 ЖК РФ и статьи 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем (органом государственной власти или органом местного самоуправления) обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2007 года).
Так что пока бывший собственник (муниципалитет) не сделает капремонт, то обязанности вносить деньга на след капремонт не возникает.
16 октября 2015 10:45 1
Любовь
16 октября 2015 15:42
Дмитрий, у нас квартиры начали приватизировать в 1991 году. Как теперь докажешь, что в том далёком году кап. ремонт отсутствовал?
16 октября 2015 15:42
Дмитрий
16 октября 2015 16:34
Если нет, документа, что капремонт был произведен, то его не было соответсвенно и за счет администрации должен быть, а вот когда сделают, вот на следующий мы и должны собирать.
16 октября 2015 16:34
Любовь
16 октября 2015 18:10
Дмитрий, в этой теме многие ссылаются на те или иные нормы права, но как их применить на практике, никто не пишет. Пример - кап. ремонт сделан в доме в 1990 году, я приватизировала квартиру в 1991 году, моя соседка - в 2014 (то есть в этот момент от кап. ремонта не осталось и следа). Кто из нас должен платить взносы?
16 октября 2015 18:10
Татьяна Петрова
17 октября 2015 12:44
А вот если кто-то захочет квартиру продать? Сначала плати за эту квартиру, ремонта не дождавшись, а потом за другой дом плати в который переедешь. И вообще меня убивает в квартплате "Содержание жилья" платим с кв.м площади квартиры. Как будто у меня дома приходят и все мои квадраты убирают. В подъезде пол моем сами, лампочки меняем сами. Я задала вопрос ЖКО они сказали, что сод.жилья это вывоз мусора и дворники. Я тут прикинула каждый месяц с каждой квартиры 2 х комн по 1053 руб., с 3х комн. еще больше, умножаем на кол-во квартир получается с дома примерно100.000 в месяц.Так у нас дворники должны хорошие зар.платы получать, а не 7.000 руб.Вообщем куда уходят деньги неизвестно.
17 октября 2015 12:44 4
Владимир Владимирович
17 октября 2015 14:19
"Спасибо тебе, господи за идиотов, которые регулярно мне приносят деньги, сами не зная за что!" - директор управляющей компании
17 октября 2015 14:19 2
Зяблик Никитин
18 апреля 2016 13:56
Неделю назад признали эти платежи конституционными. Хотя так и должно было быть, против батьки кто пойдёт... ПОБОР и ничего иного! С НПФ же тоже фактически уже нагнули людей, т.е. использование пенсии в другом русле. Хотят как лучше , а получается как всегда. Тогда лучше уж бы и не начинали... грусть.. Так прикинул это я только один отдам 85000руб до следующего кап.ремонта.
ТСЖ конечно выход, НО...это тоже работа и оплачиваться должна...
18 апреля 2016 13:56
Страницы: 1 2
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии