А вы знаете, что немцы дважды пытались бомбить Бор?

А вы знаете, что немцы дважды пытались бомбить Бор?
1 апреля 2025 0 728
В 2020 году на Бору вышла книга «Память в ожогах войны» Евгения Михайловича Буравникова. В ней – рассказ о событиях, которые происходили на Бору в военные годы. Эта книга точно стоит вашего внимания, если вы интересуетесь историей.

Вот небольшой отрывок:

«Попытки атаковать Бор»

30 мая и 10 июня 1942 года группы из 20 немецких самолётов предприняли попытки атаковать Горький, Бор и Дзержинск, а также железнодорожный узел станции Сортировочная и Стригинский аэродром, которые оказались безуспешными.

Войска ПВО в этот период значительно укрепились. С земли их встретил мощный заградительный огонь. Тогда для обороны стратегически важных объектов были поставлены аэростаты заграждения на трассах захода самолётов на бомбёжку целей, а около Борского и Окского мостов ещё и канонерские лодки Волжской флотилии с тяжёлыми зенитными
орудиями на борту, под которые были переоборудованы волжские
буксиры и баржи на судоремонтных предприятиях речного флота

Кроме того, на воду были спущены катера, которые постоянно находились рядом с мостами и по сигналу воздушной тревоги создавали специальную плотную дымовую завесу. И как только немцы ни старались уничтожить мосты, им это не удавалось из-за плохой видимости.

Появился в это время заградительный аэростат и на Бору, на территории нынешнего городского парка культуры. Каждый вечер он плавно поднимался высоко в небо вместе с десятками других над Дятловыми горами и заречной частью Нижнего.

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 января 2026 0 414

Информация от Новой маршрутной сети:

Твой Бор
14 января 2026 1 294

Сообщение из чата посёлка:
Сегодня утром в 6 часов возле помойки рядом с администрацией напала собака чёрно-серая с ошейником, разорвала куртку и сделала большую гематому на предплечье.

Твой Бор
14 января 2026 0 293

МВД готовит поправки, которые запретят использовать во время сдачи экзамена любые гаджеты, а за нарушение грозит аннулирование результата и пересдача только через год.

Твой Бор
14 января 2026 0 153

Управление Госавтоинспекции Нижегородской области информирует о вступлении в силу положений Федерального закона от 29 декабря 2025 года № 525-ФЗ.

Твой Бор
14 января 2026 0 290

ЧП произошло в Выксе, там снег и наледь упали на девушку с крыши. Возбуждено уголовное дело по статье выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Твой Бор
Загрузить ещё