Гонконгский грипп в Нижегородской области может вытеснить коронавирус

Гонконгский грипп в Нижегородской области может вытеснить коронавирус
13 декабря 2021 1 858

Нижний Новгород. 12 декабря. НТА-Приволжье — Гонконгский грипп в Нижегородской области может вытеснить коронавирус, сообщила в интервью телекомпании "Волга" заявила заместитель главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталья Садыкова.

Согласно информации, ближайшие две недели могут стать решающими в определении сценария взаимодействия коронавируса и гриппа.

"В настоящее время на территории региона отмечается рост заболеваемости гриппом, и при этом отмечается снижение заболеваемости ковидом. И мы надеемся, что это будет не социркуляция вирусов, а вытеснение гриппом коронавирусной инфекции. В принципе, такой сценарий рассматривался изначально, что это возможно, - заявила Наталья Садыкова

Она добавила, что, если наблюдать эпидемии гриппа прошлых лет, отмечалось, что как только грипп появляется среди населения, то очень быстро вытесняются другие вирусы.

"И все эти адено-, парагриппы – они очень быстро уходят, буквально в течение двух недель", - сказала Наталья Садыкова.

Об этой гипотезе упомянул и заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

"Это гипотезы. Мы, конечно, их тоже принимаем во внимание, когда анализируем, что происходит в других странах, на других территориях. Говорят и про грипп, что он может вытеснить ковид, говорят и про вирус герпеса, который тоже более мощный и подавляет возможность ковида поразить конкретный организм. Очень много сейчас этих гипотез, и их проверяет наука. Но пока однозначного ответа нет", - рассказал Давид Мелик-Гусейнов.

Источник: НТА-ПРИВОЛЖЬЕ
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
13 декабря 2021 21:16
Да ешьте бутерброд с горчицей раз в недели чтобы в нос дало и не будет ни ковида не гриппа.
13 декабря 2021 21:16 3
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 января 2026 0 414

Информация от Новой маршрутной сети:

Твой Бор
14 января 2026 1 294

Сообщение из чата посёлка:
Сегодня утром в 6 часов возле помойки рядом с администрацией напала собака чёрно-серая с ошейником, разорвала куртку и сделала большую гематому на предплечье.

Твой Бор
14 января 2026 0 293

МВД готовит поправки, которые запретят использовать во время сдачи экзамена любые гаджеты, а за нарушение грозит аннулирование результата и пересдача только через год.

Твой Бор
14 января 2026 0 153

Управление Госавтоинспекции Нижегородской области информирует о вступлении в силу положений Федерального закона от 29 декабря 2025 года № 525-ФЗ.

Твой Бор
14 января 2026 0 290

ЧП произошло в Выксе, там снег и наледь упали на девушку с крыши. Возбуждено уголовное дело по статье выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Твой Бор
Загрузить ещё