В Керженском заповеднике лесные северные олени начали сбрасывать рога

2 декабря 2021 1 765

Ожидаемое, но не имеющее точных сроков событие в Керженском заповеднике – это сбрасывание рогов у самцов лесных северных оленей, восстановлением численности которых занимаются на особо охраняемой природной территории. В этом году первым рог сбросил 6-летний олень Красавчик (21 ноября), а затем 3-летний Север.

Обычно «рогопад» начинается у зрелых самцов во второй половине декабря. Брачный период к этому времени завершен – можно и «разоружиться».

Сброшенные рога всех оленей сотрудники подбирают (иногда для этого приходится проводить раскопки в снегу) и передают на хранение в научный отдел. Кроме того, в экспозиционном зале экоцентра заповедника можно проследить «эволюцию» рогов самого старшего в стаде оленя Игната: от самого первого (весом всего 70 грамм) до отвалившегося прошлой зимой (весом около 5 кг). Каждый год рога вырастают еще больше, так что скоро 170-килограммовому Игнату вскоре предстоит стать легче более чем на 10 кг. Такую тяжесть таскать сложно, поэтому большие рога отваливаются быстро и дружно.

Молодые самцы сбрасывают рога позже; самки избавляются от костяной короны в марте.

Справка: лесные северные олени исчезли в Нижегородской области в начале XX века, основной причиной их исчезновения был перепромысел. Ещё 200 лет назад численность северных оленей на территории региона исчислялась тысячами. С 2014 года заповедник «Керженский» ведет работы по восстановлению лесного северного оленя на территории области, выполняя государственное задание Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Фото: С.Г. Суров, А.В. Шумилов

В Керженском заповеднике лесные северные олени начали сбрасывать рога 1В Керженском заповеднике лесные северные олени начали сбрасывать рога 2В Керженском заповеднике лесные северные олени начали сбрасывать рога 3
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
2 декабря 2021 21:09
Чет мелко плавают 8 шт. Чтоб востановить численность надо чтук двести.
2 декабря 2021 21:09 12
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 564

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 494

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 396

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
24 апреля 2024 4 555

Да так катался, что по всем дорожкам прокатился, да на всех возможных камерах засветился.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 629

Страшная трагедия произошла сегодня ночью около деревни Рожново.

Твой Бор
Загрузить ещё