Морковь на Бору стоит дороже бананов?

Морковь на Бору стоит дороже бананов?
30 июня 2021 3 377
Специалисты объяснили резкий рост цен на овощи: первая причина – сезонность: новый урожай ещё не поспел, значит, часть плодовоовощной продукции импортируется издалека, сказывается большое логистическое плечо, – объяснил аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

А вторая – это инфляция издержек. В прошлом году у нас рубль сильно ослабился, а влияние подобных воздействующих факторов сильно отложено. Цены начали серьёзно расти с середины 2020 года и продолжают расти. Причём на всё – металлы, древесину, сырьё, топливо. Соответственно и у тех, кто так или иначе причастен к выращиванию овощей, к их консервированию, доставке, хранению, продаже, выросли издержки. Эти два фактора в сумме дают этот эффект: вроде бы мы живём в аграрной стране, а стоимость свёклы и моркови взлетела неимоверно.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
3 комментария
1 июля 2021 08:05
А инфляция наверное будет 3, 4% , когда все выросло в разы , а зарплата осталась на прежнем уровне
1 июля 2021 08:05 2
1 июля 2021 20:09
Цены начали расти на всё кроме рабочей силы.
1 июля 2021 20:09
1 июля 2021 20:20
Цены на овощи и на всё выросли из за того что у людей нет денег и они начали покупать только товары первой необходимости, но сетевые продуктовые магазины не хотят сокращать площади и ассортимент или просто закрываться, поэтому они взвинтили цены на товары первой необходимости чтобы сократить убытки или увеличить прибыль. Обычные покупатели являются просто жертвами сетевых войн. Правительству на это с высокой ветки. Хотя можно было бы в каждом городе открыть государственный магазин и продавать там только товары первой необходимости закупаемые у крупных производителей, конечно же был бы сговор и коррупция, но хотя бы попытаться спасти от нищеты народ свой страны они могли бы попробовать.
1 июля 2021 20:20 1
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
22 мая 2026 0 25

Оплатить проезд можно будет только безналичными способами: транспортными и банковскими картами, смартфоном, через терминал валидатора.

Твой Бор
22 мая 2026 0 65

По предварительным данным, 22.05.2026 около 08 часов 13 минут в районе д. 43, ул. Центральная, с. Кантаурово, г. Бор, несовершеннолетний водитель 2011 года рождения, не имея права управления, управлял мотоциклом Кевс. При совершении обгона он столкнулся с транспортным средством Форд под управлением водителя 1986 года рождения, который совершал поворот налево.

Твой Бор
22 мая 2026 0 62

На Бору завершено расследование уголовного дела о мошенничестве при заказе ювелирных изделий через интернет-магазин.

Твой Бор
22 мая 2026 0 61

Вы тоже заметили эти полчища комаров, этих диких зверей, от которых по вечерам нет покоя?

Твой Бор
22 мая 2026 0 63

История от подписчицы.

Твой Бор
Загрузить ещё