Морковь на Бору стоит дороже бананов?![]() Специалисты объяснили резкий рост цен на овощи: первая причина – сезонность: новый урожай ещё не поспел, значит, часть плодовоовощной продукции импортируется издалека, сказывается большое логистическое плечо, – объяснил аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.
А вторая – это инфляция издержек. В прошлом году у нас рубль сильно ослабился, а влияние подобных воздействующих факторов сильно отложено. Цены начали серьёзно расти с середины 2020 года и продолжают расти. Причём на всё – металлы, древесину, сырьё, топливо. Соответственно и у тех, кто так или иначе причастен к выращиванию овощей, к их консервированию, доставке, хранению, продаже, выросли издержки. Эти два фактора в сумме дают этот эффект: вроде бы мы живём в аграрной стране, а стоимость свёклы и моркови взлетела неимоверно. Источник: Твой Бор
Комментарии
3 комментария
АЗ
Алексей Зоров
1 июля 2021 08:05
А инфляция наверное будет 3, 4% , когда все выросло в разы , а зарплата осталась на прежнем уровне
1 июля 2021 08:05
2
ПГ
Поедатель гречки
1 июля 2021 20:09
Цены начали расти на всё кроме рабочей силы.
1 июля 2021 20:09
ПГ
Поедатель гречки
1 июля 2021 20:20
Цены на овощи и на всё выросли из за того что у людей нет денег и они начали покупать только товары первой необходимости, но сетевые продуктовые магазины не хотят сокращать площади и ассортимент или просто закрываться, поэтому они взвинтили цены на товары первой необходимости чтобы сократить убытки или увеличить прибыль. Обычные покупатели являются просто жертвами сетевых войн. Правительству на это с высокой ветки. Хотя можно было бы в каждом городе открыть государственный магазин и продавать там только товары первой необходимости закупаемые у крупных производителей, конечно же был бы сговор и коррупция, но хотя бы попытаться спасти от нищеты народ свой страны они могли бы попробовать.
1 июля 2021 20:20
1
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также Незаконное «обналичивание» маткапитала влечет уголовную ответственность, предупреждают нижегородцев. За такое нарушение человек может лишиться свободы на срок до 10 лет, сообщает Социальный Фонд России по Нижегородской области. «Оставил машину в ремонте, и 2 дня пользовался местными авиалиниями. Маршрут #245 проехал от 2-го микрорайона до Мордовского и сломался. С сегодняшнего дня и до 3 августа на дезинфекцию закрывается борский роддом: От администрации официально: На части парковки у канатной дороги уже началась установка большого арт-объекта — павильона в форме самовара.
Загрузить ещё
|
|
