Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору

Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору
25 мая 2021 22 2497
Вместо привычных высоток и благоустроенных набережных здесь будет построен экологичный и малоэтажный город будущего.

Председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев рассказал про концепцию и особенности паркограда, о том, как планируется сберечь экологию этих мест и почему город будущего решили построить в Нижегородской области.

«К нам поступил заказ на концепцию развития Борской поймы и соседних территорий от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. На этом месте и раньше проектировалась застройка. При прошлом губернаторе был разработан проект «Глобтаун» с участием итальянских архитекторов – небоскребы, которые закрывали волшебные виды с нижегородских холмов. Мы решили пойти совсем другим путем: предложили построить в этом месте экологичный город будущего».

Паркоград будет расположен на территории площадью 5,4 тыс. га в Борской долине. В рамках проекта планируется сохранить уникальный панорамный вид на низину Волги со стороны Нижнего Новгорода. Также предусмотрены меры по защите долины от паводков и наводнений. Часть участка останется в первозданном виде поймы.

В состав «Нижнего» входят деловой квартал – единственный микрорайон классической городской среды во всем проекте, дачные поселки для тех, кто предпочитает уединенный стиль жизни, медицинский кластер, речной вокзал, аквапарк и др.

На улицах организуют движение мини-электробусов, по озерам, водным каналам и рекам запустят электрокатера. Кроме того, в паркограде появится беспилотный шаттл на канатной тяге. Это более экономичное решение, чем метро или монорельс. Бесшумный поезд соединит важнейшие объекты «Нижнего».

Здесь смогут проживать 70 тыс. студентов, 40 тыс. предпринимателей и самозанятых, а также 30 тыс. сотрудников персонала и приглашенных работать по контракту. На создание основной части такого кампуса потребуется 10 лет.

По словам Кирилла Игнатьева, разработкой концепции паркограда «Нижний» занимались около 20 человек: урбанисты, архитекторы, дизайнеры, экологи и футурологи. На создание такого масштабного проекта у них ушло около девяти месяцев.

Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 1Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 2Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 3Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 4Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 5Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 6Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 7Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 8Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 9Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 10Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 11Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 12Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 13Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 14Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 15Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 16Самый большой университетский кампус в мире Паркоград «Нижний» появится на Бору 17
Источник: stroi.mos.ru
Твой Бор
Комментарии
15 комментариев
Елена
25 мая 2021 12:51
Очередные влажные мечты от наших руководителей. Когда же это закончиться? Город надо благоустраивать, а то, только сьедешь с главной дороги в любой двор, так сразу дороги словно после бомбардировки.
25 мая 2021 12:51 21
Капитоныч
25 мая 2021 12:52
У меня уже нет никакого желания обсуждать всю эту кучу никчемных прожектов, направленных только на ухудшение и так нерадужной экологической обстановки на Бору, только бы чинушам луга загадить, закатать в асфальт. Думаю в лугах будет уместен парк кольев, гладких, отполированных жопами, захотел кто-либо в лугах что-то построить выше пляжного зонтика - милости просим присесть на кол для всеобщего обозрения! Исключительно мое мнение. :thumbsdown:
25 мая 2021 12:52 25Текст был изменен автором
Ник Борский
25 мая 2021 13:54
И тут Бендера понесло!
25 мая 2021 13:54 101
Виктор
25 мая 2021 15:16
Луга продали давно, за счёт налогоплательщика подвели коммуникации, об этом писал год назад.
25 мая 2021 15:16 6
25 мая 2021 20:07
Прям Венеция с помойками на берегах
Прожектеры хреновы . Не город а раковая опухоль. Когда уже власть будет не фантазиями заниматься а реальные проблемы решать?
25 мая 2021 20:07 10
Vega ***
26 мая 2021 00:51
Какой кампус? Какая экология? Что за бредовые идеи? Вы пройдитесь от канатной дороги до Знаменской церкви по ул.Луначарского и почувствуете все ароматы канализации. Весь Бор утонул в говне, вонь в центре города!!!!! И никаких движений! Новые насосы по перекачке устанавливали, их запустили ? Почему такая вонь на Бору? Похоже только мечты чиновников читаем тут, а жители должны задыхаться? Какой Кошмар! Хоть бы не писали эту муть и не злили жителей!
26 мая 2021 00:51 12
Капитоныч
26 мая 2021 07:34
Vega ***, да новую насосную станцию в лугах построили и новые трубы коллектора от Неклюдово до Стеклозаводского ш. к врезке в старый коллектор проложили, но как всегда киселевская банда сделала все через жопу лобзиком и новая КНС не работает. А воняет старая КНС за Луначарского на горе. Новую смогут запустить только после окончания реконструкции старого коллектора на Стеклозаводском ш., а там все повисло до неопределенных времен. Кстати, мэр - говорун, помнится, обещал к 28 мая открыть площадь у мордовского после окончания там строительных работ на коллекторе. ИМХО
26 мая 2021 07:34 8
Алекс
26 мая 2021 08:45
И без кампуса везде сплошной анус.
26 мая 2021 08:45 10
Валерий
26 мая 2021 14:08
Город надо спасать от ям и грязи.Весь транспорт идёт через центр.Проблем не видят что-ли в администрации?Какой кампус?Оставьте луга потомкам,опять всё загадите....
26 мая 2021 14:08 12
26 мая 2021 21:41
А откуда появятся 70 тыс. студентов?
26 мая 2021 21:41 3
Капитоныч
27 мая 2021 13:45
Александр, и 40 тышш бизнесменов и 30 тышш обслуги, итого 140 тышш народу, в 1,5 раза больше, чем весь борский район. Наверное китайцами заселят! ИМХО
27 мая 2021 13:45 8
26 мая 2021 22:00
Один фик луга заливные. Пусть строят - Посейдоны!
26 мая 2021 22:00 2
Вячеслав Прохоров
26 мая 2021 22:06
Беда прежняя : дураки и дороги....
26 мая 2021 22:06 4
27 мая 2021 12:26
"Шо, опять?" Зачем, а главное .......
27 мая 2021 12:26 3
27 мая 2021 20:39
troll13, затем шоб народ не скучал и на жизнь не жаловался. Через неделю напишут что в лугах построят вторую Венецию. Весной она там вполне подойдет.
27 мая 2021 20:39 3
28 мая 2021 10:44
Игорь, ну хоть в Венеции побываю. С такой ситуацией мировой похоже только такой вариант остается
28 мая 2021 10:44
Марина
28 мая 2021 10:19
Может лучше было бы хорошие места под ветхим фондом приспособить под благие цели,что мало мест что ли? Можно сравнять с землей гнилушки на Нобеля,в Октябрьском половину старого Затона,половину Большого Пикино-там тоже виды и экологично) К тому же ,во всем мире нормальные люди строят вверх,так как численность городских жителей возрастает,а территория не резиновая.И только у нас опять по проекту избы....Жалко пойму,красивая она у нас. Город будущего конечно вряд ли построят,но вот денег"освоят"немеряно, и экологии вред нанесут,испортят пойму.
28 мая 2021 10:19 4
28 мая 2021 20:05
Марина, надо санкции ввести против Камбуза. И вообще там водятся редкие цапли из красной книги!
28 мая 2021 20:05 1
Капитоныч
29 мая 2021 14:27
Игорь, не трогайте камБуз, это священное место для всех мореманов и речников!!! :joy::joy::joy:
29 мая 2021 14:27 4
Алекс
29 мая 2021 12:08
Что-то я совсем тормознул... Изначально невнимательно прочитал загловок..
Видимо, деменция прогрессирует... Кампус этот - самый большой В МИРЕ... Ох.ренеть!!! Китайцы с америкосами нервно курят в сторонке.. Интересно, откуда возьмется 40тыс. студентов? Очередной аферой попахивает... Нью-Васюки. Клуб четырех коней.
29 мая 2021 12:08 2
Капитоныч
29 мая 2021 14:30
Алекс, студентов 70 тышшш, 40 тышш - это бизнесменов! Тут даже не Нью Васюки, бери выше!!!
29 мая 2021 14:30 3