Интервью с врачом гинекологом-репродуктологом ULTRA private clinic

Интервью с врачом гинекологом-репродуктологом ULTRA private clinic
10 июня 2021 1 1053
Как часто необходимо посещать врача-гинеколога? Почему важна именно такая периодичность? Какие обследования стоит проходить регулярно и есть ли какой-либо ежегодный минимум? Кто такой врач-репродуктолог и когда к нему следует обращаться?

Сегодня мы обсудим эти и другие вопросы с акушером-гинекологом, репродуктологом, врачом ультразвуковой диагностики – Ханалиевой Лалой Эльдаровной.

- Лала Эльдаровна, подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью следует посещать врача-гинеколога женщинам? Важна ли регулярность визитов? Можно ли отложить подобное обследование, если женщину ничего не беспокоит?

- Плановое наблюдение у гинеколога должно быть с регулярностью один раз в год, при условии , что женщину ничего не беспокоит, и не поставлены гинекологические диагнозы, которые требуют более частого наблюдения врача гинеколога. Регулярность, безусловно, важна. Некоторая гинекологическая патология развивается с очень высокой скоростью ,и, если женщина пропускает плановое обследование, диагностируется уже на поздних этапах. Появление жалоб, как правило, говорит о том, что заболевание прогрессирует давно и требует лечения. Поэтому плановое посещение врача гинеколога, должно быть регулярным и своевременным.

- Есть ли обязательный ежегодный минимум обследований, который должна пройти каждая женщина, для того, чтобы понять все ли хорошо с ее здоровьем? Что он в себя включает, если таковой есть?

- Да, такие обследования, конечно же, есть. Они включают в себя: цитологический мазок с шейки матки, узи органов малого таза, пцр исследование на инфекции и узи молочных желёз для женщин до 40 лет и маммография 1 раз в 2 года для пациенток старше 40 лет. Я рекомендую не пренебрегать этим минимумом. Любое лечение наиболее эффективно при ранней диагностике заболевания.

- Лала Эльдаровна, многие молодые девушки стесняются врача-гинеколога и оттягивают свой визит. А между тем, они взрослеют, появляется интерес к противоположному полу, и врач гинеколог мог бы не только проверить здоровье, но и при необходимости грамотно рассказать о современной контрацепции в доверительной беседе. Подскажите, с какого возраста девушкам нужно посещать гинеколога? Что Вы можете посоветовать молодежи?

- Как врач гинеколог я могу принимать пациенток от 18 лет. До этого возраста девушкам рекомендовано проходить обследование у детского гинеколога. В нашей довольно-таки интимной профессии, очень важно, чтобы врач мог расположить к себе пациентку, мог вызвать у неё доверие. Для меня очень важно, чтобы пациентка видела во мне не только авторитетного врача, но и человека, который выслушает, вникнет в проблему, успокоит и сделает все возможное, чтобы приём прошёл комфортно не только в физическом плане, но и психологическом. Очень часто пациентки боятся или смущаются идти к врачу со своей проблемой и затягивают визит к гинекологу. Моя задача этого не допустить. Однако, очень важную роль играет и половое воспитание, которое лежит на родителях. Дорогие мамы, не бойтесь просвещать своих дочерей в интимных вопросах. Сейчас существует довольно много ресурсов, которые помогают родителям объяснить детям волнующие их физиологические изменения в организме грамотно, но при этом правдиво, ответить откуда берутся дети, как защитить себя от половых инфекций и не допустить нежелательной беременности. Такие небольшие, но доверительные беседы между дочкой и мамой способны дать очень хороший результат. Ребёнок со своими вопросами будет в первую очередь обращаться за советом к родителям, которые, безусловно, своевременно направят к специалисту, поддержат и успокоят, объяснят, что стесняться гинеколога ни в коем случае не надо.

- Какой Вы видите счастливую женщину? Какую роль играет врач-гинеколог в ее жизни?

- Счастливая женщина для меня как для гинеколога - это женщина без жалоб, женщина, которая знает, что любую ее гинекологическую проблему можно решить у своего доктора и не беспокоиться лишний раз за своё здоровье, ведь оно в надёжных руках.

- Лала Эльдаровна, совершенно естественно, что для многих женщин, счастье в семье и детях. Расскажите, пожалуйста, кто такой врач-репродуктолог? Когда к нему следует обращаться?

Врач гинеколог-репродуктолог - это доктор, который занимается лечением бесплодия с помощью современных технологий. Существуют четкие показания для посещения репродуктолога - это ненаступление беременности в паре с регулярной половой жизнью у женщины до 35 лет в течение 1 года, и у женщин старше 35 лет - в течение 6 месяцев. Если вы понимаете, что попадаете в эту группу, то тянуть ни в коем случае нельзя, необходимо сразу обратиться к врачу-репродуктологу, чтобы понять причины отсутствия беременности и своевременно приступить к лечению.

- Могут ли жители нашего города записаться к Вам на прием?

- Конечно! Я веду приём в ULTRA private clinic в качестве гинеколога, гинеколога-репродуктолога и врача УЗИ, а также выполняю некоторые малоинвазивные гинекологические операции при стационаре клиники.

- Лала Эльдаровна, какой совет Вы можете дать нашим читателям напоследок?

- Уважаемые читатели! Дорогие женщины! Не затягивайте поход к гинекологу, не надо стесняться и смущаться врача. Мы работаем для того, чтобы сохранить Ваше женское здоровье и помочь максимально комфортно пройти все этапы, уготованные природой. Берегите себя и будьте здоровы!

Записаться на приём к гинекологу-репродуктору Ханалиевой Лале Эльдаровне можно по телефону 8(83159)9-20-22 и на сайте клиники bor-ultra.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПРКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Источник: ULTRA private clinic Бор
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
10 июня 2021 20:16
А врач гинеколог всё скучает! Видать никакой личной жизни у борчанок!
10 июня 2021 20:16 1
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 2 1098

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 1122

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 3 926

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 1369

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 400

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё