Раритетное здание в городе Бор продается за 31 миллион рублей

4 марта 2021 12 1466
Раритетное здание в городе Бор продается за 31 миллион рублей.

Здание старого железнодорожного вокзала выставлено на продажу. Теперь, согласно размещённому объявлению, купить его можно полностью или снять площади в аренду.

Пару лет назад ходили разговоры о том, что в данном архитектурном сооружении нашли признаки памятника истории и культуры и планировали внести под государственную охрану, поскольку вокзал станции «Моховые горы» построен по типовому проекту 1915 года в начале 1920-х годов.

Аналогичный вокзал был в р.п. Линда, но его снесли несколько лет назад. С большой долей вероятности можно сказать, что вокзал на Бору — последнее строение такого типа не только в нашем регионе, но и во всей стране.

Этот вокзал примечателен ещё и тем, он стал местом съёмок известного российского сериала "Метод".


Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
12 комментариев
Алекс
4 марта 2021 14:38
С опытом сноса исторических зданий, наши чинуши преуспели. Достаточно вспомнить дом на ул. Пролетарской.
4 марта 2021 14:38 21
4 марта 2021 16:33
В 1927 году построен. Данных вокзалы сохранились еще по Руси матушки. С деревянными строениями очень много проблем , и конечно за 31 млн его никто не купит. Не думаю, что новые собственники делали реставрационный проект. Ценен он тем, что Костя Хабенский снял , там одну из серий "МЕТОДА", также в Редькино в ДК после чего его покрасили из желтого в зеленый, другие серии тоже . От Меглина в подарок мне достался нож., как говорится по цене обьекта в 31 млн процитирую из Метода : "Чтобы остановить маньяка, нужно самому шагнуть за грань безумия".
4 марта 2021 16:33 11
5 марта 2021 12:00
Подозрительно,что то много всего продается в последнее время: бывшую молочную кухню на Стекольном продали,бывшее помещение детского профилактория Жар-птица продается, канатная дорога продается,теперь до старого вокзала дело дошло.
5 марта 2021 12:00 2
Ник Борский
5 марта 2021 13:45
Дороговато будет для такого возраста и состояния.
5 марта 2021 13:45
Аннушка С
5 марта 2021 22:59
Марина, бюджет пополняют
5 марта 2021 22:59 1
Сергей
6 марта 2021 09:39
Аннушка С, вот только не ясно - чей именно бюджет собираются пополнить: наш ли с Вами (т.е., районный), или свой собственный...
6 марта 2021 09:39 1
6 марта 2021 11:26
Надо какого-нибудь блогера пригласить чтоб обзор здания сделал. "А скамейки тут синие и слегка изношенные! А главное без подогрева! Твоя попка замерзла?"
https://vk.com/video-8470759_456240360
6 марта 2021 11:26
Капитоныч
6 марта 2021 18:47
Вообще за деревянное здание возрастом в век, несколько лет простоявшее без призора и обслуживания, внешне выглядящее, как бомжатник, надо предлагать в прикуп в 31 лям для утилизации, от сруба, скорее всего труха осталась (только на дрова)! Но как известно в сделке 2 дурака участвуют - один продает, второй покупает. ИМХО
6 марта 2021 18:47
Сергей
7 марта 2021 15:29
Капитоныч, пословица звучит так: "На торгу два дурака - один дорого даёт, другой дёшево просит." .
7 марта 2021 15:29
Капитоныч
7 марта 2021 16:55
Сергей, в пословице может наоборот - один и другой? Тогда все путем.
7 марта 2021 16:55
7 марта 2021 20:09
Какие версии развития событий? Скинут? Делайте ваши ставки господа. На этом вокзале бывал сам Шаляпин! Потрясут ценником, снесут и памятник поставят Георгию победоносцу! Потом признают его садовой фигурой! Снесут и шаурмяшную сделают. Вообще разбежаться есть где в плане непомерных трат со стороны государства ну и откатов соответственно. Главное сразу торговый центр не строить, повтюхивать бабло, а потом уж и..
7 марта 2021 20:09 Текст был изменен автором
9 марта 2021 00:14
Я как строитель, могу дать характеристику и оценку таких домов . Дома из круглого бревна срубленного в ручную ,сохраняется намного дольше, но при соблюдении основных мер предосторожности ( уход и обработка) ,тогда дом простоит от 80 до 100 лет! Срок службы этого дома уже прошло ,более того дом всегда стоял около ж\д (вибрация дома). По СНиПу дом не пригоден и для реставрации или для продажи. В строительстве есть такое понятие -усталость материалов или предел выносливости. В моей практике ,мне очень часто приходилось разобрать такие дома и мы всегда обнаруживали, видели и смотрели, что потеря самонесущей способности конструкции ,а так же потеря несущей способности конструкции. всегда - не пригоден .По поводу продаже этого здания могу сказать следующее , в наше время можно продать ,что угодно и купить ,что угодно ,.но надо знать ,что покупаем, .Даже ,если будет исследование , но есть факт ,что такие дома пригоден до 100 лет. Реставрация то же не всегда дает положительные результаты.
9 марта 2021 00:14 2Текст был изменен автором