Бор застрял в прошлом. Есть ли шанс на перемены?

Твой Бор
14 сентября 2020 08:35
Давайте на секундочку представим, каким бы вы хотели видеть рыночную площадь на Бору. С грамотной планировкой, благоустроенной территорией, все чисто и красиво, современно.

А что по факту? В районе рынка не припарковаться, вокруг какая-то суета: тут пахнет рыбой, тут шаурмой, а дальше вообще не протолкнуться, потому что количество частных торговцев на улице просто зашкаливает. Урожай, рассада, веники, арбузы, диваны и одежда - все смешалось перед борским рынком. И тут уж он никак не похож на цивилизованный.

Торговля на уличной площадке подразумевает отчисление арендной платы за право занимать место и реализовывать свой товар. Есть, конечно, и так называемые социальные места для наших любимых бабушек, но их не так много, приблизительно 5% от общего количества всех торговых точек.

С целью благоустройства территории рядом с рынком борская администрация предложила торгующим перенести ряды на ул. Фрунзе, 9 (после сноса расселенного дома), к МФЦ или за рынок, но никто не согласился: место не на ходу, покупателей поубавится, да к тому же за организацию площадки все так же придется платить.

Поэтому в выходные дни прилавки простираются почти до полиции, и на противоположной стороне, около остановки, нет-нет, да и появится «развал» с носками и консервацией непонятного происхождения. А после мусор и неприглядный вид уличного рынка.

Все это, конечно, портит внешний облик одной из главных площадей города, но, как показал недавний опрос в нашем сообществе, жители Бора поддерживают такой вариант торговли и совершенно не против стихийной торговли в центре города.

Шанс жить цивилизованно может появиться после волевого решения администрации, представьте, как через год все скажут, как же хорошо без этого свинарника.

Ранее по теме:
https://vk.com/wall-8470759_117353
https://vk.com/wall-8470759_108691
https://vk.com/wall-8470759_92064
14 сентября 2020 08:35
Комментарии
8 сообщений
11 сентября 2020 21:17
Интересно кто заказал эту статью. Похоже, что собственник нового торгового центра. Готовит место под парковку заручившись поддержкой населения. Да, согласен. Нужен цивилизованный и грамотно спланированный крытый рынок с благоустроенной территорией, где не будет нынешней отстойной рекламы, с обязательным присутствием как социальных мест торговли для бабушек с грибами и дедушек с вениками, так и мест для предпринимателей, готовых платить за их аренду.
Сложившаяся ситуация мне не по нраву. Но и фактически выселение 5%-ных бабушек под благовидным предлогом мне тоже не по нутру.

"Давайте на секундочку представим, каким бы вы хотели видеть рыночную площадь на Бору." Кому в голову пришла сия великолепная глупость? А вот это :"Бор застрял в прошлом. Есть ли шанс на перемены?"

Давайте представим, каким-бы мы хотели видеть наш город в целом, ведь не рынком едины! И застрял не Бор, а его руководители. А вот с ними шансов у Бора нет. К сожалению.
11 сентября 2020 21:17 382
Око Москвы
11 сентября 2020 22:15
Эти два сэндвич-ангара "Рынок" и "Перекрёсток" сносить давно надо.А внизу у канатки мега-молл ставить.И чтоб как в Канаде(погуглите) бассейн с песочком,исккуссвенной волной и видом на снежные просторы через панорамную стеклянную стену.Летом на Бездонном и Канале отдых,зимой в помещении как на пляже на Ямайке.После жопп....шоппинга.Только Усатому не говорите,он не сможет "переварить",голова у него опухнет.)))))
11 сентября 2020 22:15 102Текст был изменен автором
Алекс
13 сентября 2020 07:58
Око Москвы, да, Вы, чо удумали??? Чой-то немыслимое! Не поддающееся мозгу среднестатистического чиновника. Их фантазия заканчивается перспективой асфальтовой велодорожки в лугах, уходящей за горизонт. И лавочкой лузгать семки.Представьте какие суммы они сочинят под Ваши невероятные идеи. 50млн. Мух. озера покажутся детской песочницей. А Вы говорите-купаться. Вода-то холодная! :joy:
13 сентября 2020 07:58 5
Око Москвы
11 сентября 2020 22:22
https://ru.wikipedia.org/wiki/West_Edmonton_Mall .....Вот....Что нам нужно.....Эдмонтон.....Канада.....Туда и рынок сбоку припиз....ть интегрировать в смысле можно.А на месте старого фонтан.20 метров высотой-не меньше.....А Ленинскую пешеходной надо делать....
11 сентября 2020 22:22 5Текст был изменен автором
михаил
12 сентября 2020 09:38
Освободите бабушек и дедушек от уплаты коммунальных услуг и они перестанут ходить, сидеть и продавать плоды своих трудов!
12 сентября 2020 09:38 13
13 сентября 2020 12:56
Я бы хотел чтоб снесли новый торговый центр с Бургеркингом и сделали торговые ряды для бабушек! Не по карману жителям бутерброд за 170 рублей когда литр молока в среднем 57 рублей. Да и шмотки на рынке в два раза дороже чем на Канавино если к цыганкам не ходить.Ну да ничего, экономика скоро расставит все на свои места и будет опять как в Бангладеш.
13 сентября 2020 12:56 41
Капитоныч
13 сентября 2020 14:32
Игорь, экой вы экстремист, право слово! кто ж посмеет снести Ковалевско - Леонтьевскую "шайбу"?! Там "святой покровитель" сам усатый предводитель!!! Они ж вместе в иорданской луже плескались, да и на рыбалку в Астрахань компашкой ... ИМХО
13 сентября 2020 14:32 51Текст был изменен автором
14 сентября 2020 13:54
чем вам бабушки помешали маргиналы!?
14 сентября 2020 13:54