На Бору злоумышленники списали с карты студентки стипендию, накопленную за 2 года обучения![]() Преступные действия были совершены под видом сотрудников банка и предлогом установки защиты на счет потерпевшей. Возбуждено уголовное дело.
13 мая текущего года в ДЧ ОМВД России по г.Бор обратилась 20 летняя жительница п.Ситники Борского округа, студентка одного из Нижегородских ВУЗов с заявлением о мошенничестве. Неустановленное лицо, позвонив на мобильный номер потерпевшей и представившись сотрудником банка предупредило о попытки списания денежных средств с принадлежащей ей карты. Для того, чтобы прервать операцию, звонивший предложил установить на банковский счет защиту. После того, как девушка согласилась, звонок переключили на якобы другого сотрудника банка, который запросил номер карты, и как подтверждение операций, приходящие в смс-сообщениях пароли. Затем потерпевшая сообщила незнакомцу о том, что владеет ещё одним счетом другого банка, куда ежемесячно перечисляется стипендия, и который она также хотела бы защитить. Сообщив данные обоих счетов и закончив разговор, девушка обнаружила, что с принадлежащей ей карты было списано 63882 рубля. По данному факту по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета), возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость соблюдения мер имущественной безопасности. Не сообщайте свои персональные данные неизвестным Вам людям. Помните, сотрудники банка не звонят в инициативном порядке, не запрашивают номера карт и пароли смс-сообщений, и тем более не проводят каких-либо операций дистанционно. Если Вам поступил подобный звонок, это мошенники, следует положить трубку, а за разъяснением информации обратитесь лично в банк или по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты. Отдел МВД России по г.Бор Источник: Твой Бор
Комментарии
4 комментария
![]() антизомби
20 мая 2020 13:42
Это сколько же ЛОХов землю топчут! Мне через день такие "безопасники" Сбера названивают с московского региона, я даже время на них не трачу, надоело их слушать, сразу говорю, что я не клиент этого банка и посему пошел ты в жопу! Почему-то они, обидевшись, не перезванивают.
![]()
20 мая 2020 13:42
7
![]() Вячеслав Прохоров
20 мая 2020 22:15
А мне из Росбанка. И ведь все им известно...т.е.продажные сотрудники банков, интернет-магазинов и пр.пополняют базы данных для мошенников. Когда представляются сотрудниками СБ банка, я отвечаю, что я папа римский, и как ветром сдувает.
20 мая 2020 22:15
1
![]() Анна
21 мая 2020 23:39
Я не удивляюсь, когда такое происходит с пенсионерами - пожилые люди доверчивы . Но почему студент Вуза попадается в такую примитивную ловушку? Молодежь сейчас такая боевая и продвинутая, и вдруг такой конфуз... Как так-то? Или ЕГЭ и тут свое дело делает? Надеюсь, хоть не будущий юрист-экономист - финансист попалась...
21 мая 2020 23:39
4
ПГ
Поедатель гречки
24 мая 2020 08:04
Они мне тоже звонили с номера +7 495 511 55 51 чтобы солидней выглядел . Вечером 8 марта 17 00. Думали в праздник народ пьяный и ведется на их разговоры. Видимо по праздникам и работают . Делают всё быстро не дают время сообразить. Сначала звонить первый и сообщает что с моего счета привязанного к карте зафиксирована попытка списания в какую ни то область России. Потом просит назвать номер номер Вашей карты. Потом перезванивает другой и пытается выяснить дату выпуска и код который пришел по СМС при запросе. Все это сопровождается приходящими СМС сообщениями с кодами, которые они сами провоцируют и постоянно просят Вас подтвердить код в СМС, чтобы Вы не заподозрили неладное в момент сообщения им последнего код,а который необходим для списания денег. Особенность - спрашивают сколько денег на карте.
24 мая 2020 08:04
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также (по официальным данным администрации): Если открытие произойдет, то с немалой вероятностью, снова увидим большие шары над Бором. В преддверии приближающегося нового учебного года компания «Ситикард» напоминает о необходимости заранее позаботится об оформлении карты школьника. С ней проезд будет дешевле, чем по обычной транспортной карте или по разовым билетам. «Отправились на канатке через Волгу в г. Бор. Повстречались с разговорчивым местным жителем, который рассказал нам, чем живет городок, где работают, учатся и отдыхают люди. Раз за разом убеждаюсь, что страна наша хорошими людьми богата, надо только захотеть увидеть!».
Загрузить ещё
|
|
