Мусорная реформа на Бору. Первые итоги

Мусорная реформа на Бору. Первые итоги
21 марта 2019 17 1212
Ни для кого не секрет, что в Борском округе, с его районами и деревнями, преобладает частный сектор. По подсчетам администрации в Борском округе 1462 многоквартирных дома и 29945 индивидуальных жилых домов, что на языке простой математики означает приблизительно следующее: частных домов в 20 раз больше, чем многоквартирных.

И все жильцы этих домов начали переходить на новую систему обращения с ТКО. По данным регионального оператора " Управление отходами - НН", за первый месяц плата за услугу была внесена 39% плательщиков, проживающих в индивидуальных жилых строениях, 64% плательщиков, чьи дома находятся в непосредственном управлении или договор с оператором был заключён напрямую. В многоквартирных домах процент жильцов, оплативших услугу, составляет 85%. 

Для многоквартирных домов эта реформа оказалась даже выгодной, поскольку цена за вывоз мусора снизилась на несколько копеек (по сравнению с 2018 годом). В платежке за мусор стоит тариф в 5,5 рублей за кв.м. Повторимся, это даже меньше, чем было до нововведений.
У МКД централизованно стоят мусорные контейнеры, нет катастрофических казусов с расчисткой дорог и сугубо мусорных проблем по-меньше.

В частном секторе все иначе. 
Во-первых, тариф. За одного проживающего придется платить 129,25 р.​ С семьи из 4 человек - 518 р.

Во-вторых, за прошедший период так и не удалось договориться о форме взаимодействия мусорообразователей и регионального оператора по форме сбора мусора. Пакетированный сбор, приезд машины в назначенное время или установка мусорных площадок - определиться многим ещё предстоит. Но одно понятно, что прежнюю форму - пакетированный сбор придется заменить, поскольку минусов явно больше, да и такая форма теперь считается противоречащей законодательству.

Третий и, наверное, главный вопрос - качество предоставляемой услуги по обращению с отходами. В Постановлении Правительства №354, регулирующем порядок оказания коммунальных услуг, прописаны следующие нормативы вывоза мусора:
в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз).

Допустимое отклонение сроков:

  • не более 72 часов (суммарно) в течение 1 месяца;
  • не более 48 часов единовременно - при среднесуточной температуре воздуха +5 °C и ниже;
  • не более 24 часов единовременно - при среднесуточной температуре воздуха свыше +5 °C

За каждые 24 часа отклонения суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 3,3 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

За разъяснением по последнему пункту обратились к региональному оператору "Управление отходами - НН", где нам уточнили, что расчеты производиться будут, однако в настоящее время параметры перерасчета ещё определяются Госжилинспекцией.

Свои предложения и вопросы относительно предоставления коммунальной услуги по обращению с отходами можно адресовать по телефонам:

+7 (831) 261-33-05 «Управление отходами - НН»,
+7 (83159) 6-000-6 «МагистральИнвест».

Мусорная реформа на Бору. Первые итоги 1
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
8 комментариев
Алекс
21 марта 2019 16:26
Если бы мне за ТКО приносили счет отдельной платёжкой, а не общей за жилищно-коммунальные услуги, не заплатил бы ни копейки.
21 марта 2019 16:26 10
An Af
22 марта 2019 09:28
Алекс, В некоторых регионах платёж за мусор включили в платёжку за свет, в других за воду, не платишь- отключат.
22 марта 2019 09:28 1
Алекс
22 марта 2019 18:57
An Af, не удивляет. Технология отработана на капремонте. Главное - деньги содрать, под видом очередной "реформы", ...
22 марта 2019 18:57 3
Капитоныч
22 марта 2019 10:23
An Af, не знаю как в других регионах, я давно газ - свет оформляю и оплачиваю напрямую через соответствующие сайты без платежек с мусорными поборами. Кстати это пусть мизерный, но вклад в сохранение природы и ресурсов. ИМХО
22 марта 2019 10:23 32
An Af
22 марта 2019 11:34
Капитоныч, думаю, что до мусорной реформы, квитанции за свет и воду были от соответствующих организаций. Но, понимая, что платить будут через десятое колено, они продумали ход конём!
22 марта 2019 11:34
21 марта 2019 19:05
Ни один номер телефона не отвечает. Куда девать мусор так и не понятно. А платежки рассылают ежемесячно...
Оплата есть, услуги нет!
Наберу порядочную кучу мешков, вывезу мэру к его дому!
21 марта 2019 19:05 191
21 марта 2019 20:05
Они и не всегда ещё забирают. Вот летом что будет??!!
21 марта 2019 20:05 7
An Af
22 марта 2019 09:25
Конечно, администрация как всегда, всё подсчитала. В свой карман считать всегда приятней. Почитайте
https://news.mail.ru/politics/36616548/
https://news.mail.ru/politics/36592500/
А, теперь подумайте, сколько же денег поступит из бюджета, если жители частного сектора заплатят по тарифу 129,25р за одного? А частных домов как написано в г.о.г Бор, в 20 раз больше многоквартиных.
22 марта 2019 09:25 7Текст был изменен автором
Дарья Германова
22 марта 2019 10:21
Куда выбрасывать мусор?????????????!!!! Деньги берут, а с мусорными баками не продумали ничего!! Теперь у мусорных баков, которые стоят с многоквартирными домами-БАРДАК! все везут и выбрасывают абсолютно весь мусор.
А если в частном доме живет бабушка, которая плохо двигается, ей куда выбрасывать мусор?
А с платежками полное безобразие, шлют даже уже на умерших людей!! все как всегда ничего не продумали , а деньги уже дерут!
22 марта 2019 10:21 10
Капитоныч
22 марта 2019 10:38
Дарья Германова, насчет умерших не знаю, жаль Гоголь не дожил! А мне подкинули с почтой 2 платежки за мусор без ФИО владельца (потом не докажешь, что ты платил), а 2 потому что в моем деревенском доме оказывается 2 квартиры :japanese_goblin: и за каждую я должен заплатить из расчета 0,196 куб.м в месяц! 200 литров хлама 1 деревенский житель производит в месяц! Почти 7 литров в день! Т.е чинуши априори считают меня , как и всех, полным засранцем и идиотом! Посему ни копья с меня не получат мусорные реформаторы!!! :thumbsdown:
22 марта 2019 10:38 71
An Af
22 марта 2019 11:42
Капитоныч, а вы оказывается местами алигатор))) (это я про 2 квартиры). Я уже писала, про то, что измерение мусора в кубатуре, считаю полным обдираловом. Давай равноценный обмен- взвешивать мусор и оплачивать стоимость за вес! И полностью согласна с тем, что стоимость подняли, а площадок не организовали. Причем все вещают про раздельный сбор мусора. А у нас стоимость выше, а обслуживание осталось на прежнем уровне. Живу в час.секторе, мусор выставляют у дороги, а машина как всегда вовторой половине дня "объезжает свои угодья" а собаки все пакеты дербанят. Вечером с метлой собираешь мусор. Даёшь площадки для жителей !!!
22 марта 2019 11:42 9Текст был изменен автором
Алекс