Точки над «i». Законодательный аспект мусорной реформы

Точки над «i». Законодательный аспект мусорной реформы
15 января 2019 9 801

Опубликованная информация о тарифах на мусор  породила дискуссии на тему законности взимания платы с жильцов без заключения договора между региональным оператором и мусорообразователем. Ниже собрана самая важная информация по этому вопросу, чтобы прояснить обстоятельства.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным, размещен на сайте регионального оператора www.uo-nn.ru, на стендах районных и местных администраций.

Заключение договора в письменной форме является необязательным, достаточно оплатить квитанцию об оказании услуги по обращению с ТКО.

Мусорообразователи обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, что предусмотрено п.4 ст.24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ.Кому необходимо заключить договор:

  • собственникам частных жилых домов и частей жилых домов (ч.5 ст.30 ЖК);
  • собственникам нежилых помещений в многоквартирных домах (магазинов, офисов и пр.). Исключение: собственники машино-мест (п.148(1) ПП №354);* управляющим компаниям / ТСЖ / жилищным кооперативам (ч.12 ст.161 ЖК);
  • собственникам помещений и квартир в многоквартирных домах, если в доме непосредственное управление (ч.2 ст.164 ЖК).В случае не заключения договора с региональным оператором, последний вправе направить исковое заявление в суд с требованием к понуждению конкретного лица к заключению договора и взысканием денежных средств за оказанную услугу. В данном случае с отходообразователя будет взыскана не только сумма задолженности, но и судебные расходы, а договор в итоге всё равно придется заключить.

И в качестве заключения.

«За капремонт не платил, и за вывоз мусора не буду, все мошенники!». Не хочется вас огорчать, но за отсутствие договора на вывоз мусора собственников частных домов могут штрафовать (от 1 до 2 т.р. по статье 8.2 КоАП РФ). Долги по коммунальным услугам взыщут по суду и спишут с вашей карточки в Сбербанке — с процентами и госпошлиной, как было и по капремонту. Так что платить придется все равно.

Подробная информация по телефону 261-33-05

Официальный источник: ЗАО «УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ - НН»

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
7 комментариев
Алекс
15 января 2019 14:50
Да когда же они нажрутся???:rage::rage::rage:
15 января 2019 14:50 12
Капитоныч
15 января 2019 19:34
- п.5.вышеназванного N 89-ФЗ "Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями. Договор с моей стороны будет дополнен фразой "на безвозмездной основе". До подписания протокола об устранении разногласий договор считается недействительным!
15 января 2019 19:34 15Текст был изменен автором
Виктор
15 января 2019 20:04
у меня свой дом 5 человек прописано выходит должен платить 720 р в месяц.Отходов за месяц набирается от силы 0.2куба а оплата за куб. Звонил по указаному номеру девочка ответила что она ничего не знает это решение Путина. Всё это напоминает сказку про Чипполино . Чиновники решили набить себе карман а на народ им наплевать.Может пора отзывать народных избранников как утративших доверие???
15 января 2019 20:04 22
Капитоныч
15 января 2019 20:26
Виктор, так же живу в деревне в собственном доме, у меня отходов на свалку практичкски 0 : органика (очистки, объедки) в компостный ящик на удобрение, бумага, картон - на растопку банной печи, жестянки и железяки в отдельный мешок (при наполнении на вторчермет завожу), пластик и стекляшки то же в отдельный мешок (дарю Чугрину, он из них денежки делает). Да. кости и съедобные обрезки выкладываю вечноголодным деревенским кошакам и псинам, они за это лужайку перед домом удобрениями засирают. В итоге спаровский пакет никчемного мусора накапливается за 2 месяца! Посему чиновничьей своре от меня кукиш с маслом! пысы: пытался пристроить отработанные батарейки в утиль на Бору - фиаско!
15 января 2019 20:26 141Текст был изменен автором
Капитоныч
15 января 2019 20:07
Статья 57 Конституцмм РФ :

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
15 января 2019 20:07 1
Виктор
15 января 2019 20:22
Капитоныч шо то я не понял если они захотели то я должен платить за сбор мусора повышенный сбор как в свое время пытались заставить платить на содержание милиции
15 января 2019 20:22
Капитоныч
15 января 2019 20:35
Виктор, да уклоняйтесь под любым предлогом (с ссылками на КРФ и ГК РФ) от подписания договора на вывоз ТБО или дополняйте его по ст.5 ФЗ и чинуши идут лесом. А вообще посвятите время изучению законов РФ, это лучшее средство борьбы со спиногрызами от власти! ИМХО Здравия и удачи!
15 января 2019 20:35 9
Виктор
15 января 2019 20:33
Они понятно объяснили если оплатите квитанцию то договор будет считаться подписанным.А так скоро введут налог на дождь с градом и дождь без града плюс налог повышенный на содержание чиновников
15 января 2019 20:33 4
Капитоныч
15 января 2019 20:56
Гражданский кодекс часть 1>Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ>Глава 1 ГК РФ. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО>Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав,....
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
15 января 2019 20:56 8