Мусорная реформа в рублях: сколько будем платить за «обращение с ТКО» в домах и квартирах на Бору.

Мусорная реформа в рублях: сколько будем платить за «обращение с ТКО» в домах и квартирах на Бору.
8 января 2019 9 2205
Нормативы накопления ТКО и тарифы региональных операторов официально озвучены, теперь можно подсчитать, сколько будет стоить новая графа «обращение с твердыми коммунальными отходами» в ежемесячной платежке.

Все цифры и формулы были взяты из официальных источников. Расчеты приведены по жилым помещениям, расположенным на территории г.о.г. Бор.

ТАРИФ НА УСЛУГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ЗАО «Управление отходами-НН» на 2019 год: 744,72 руб.

Индивидуальные жилые дома

Плата устанавливается в зависимости от количества проживающих (формулировка Минэкологии). Годовой норматив 2,33 м3/год на одного проживающего.

144,6=2,33/12*744,72

Следуя формуле, получается, что за одного проживающего в индивидуальном жилом доме придется платить 144,6 рубля.

Многоквартирные дома

Плата устанавливается в зависимости от  площади помещения, количества квадратных метров (формулировка Минэкологии). Годовой норматив 0,10 м3/год.

6,2=0,10/12*744,72

Таким образом, за один квадратный метр квартиры в многоквартирном доме необходимо будет заплатить 6,2 рубля.

Для примера:

  • Оплата за 30 кв.м. = 186 рублей
  • Оплата за 50 кв.м. = 310 рублей
  • Оплата за 80 кв.м. = 496 рублей
  • Оплата за 100 кв.м. = 620 рублей

Напомним, что всем организациям и предприятиям также необходимо заключить договор с региональным оператором. За отсутствие такого договора предусмотрен штраф.  Для подсчета тарифа за обращения с ТКО у иных категорий объектов (магазины, офисы, кафе и проч.) обратите внимание на документ с нормативами (скачать).

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
8 комментариев
Капитоныч
8 января 2019 17:22
:thumbsdown:
8 января 2019 17:22 143
Маргарита
8 января 2019 23:08
Частный сектор....незнаю как сейчас с повышение тарифов....но в 2018 году у нас мусор забирали по выбору аж в мешки бывало заглядывали....пленку не брали,картон не брали,стекло не брали....спрашиваем почему,ответ один не положено и реализуйте сами пленку и картон сжигайте а стекло сами несите куда хотите,,,,если и с повышением тарифа останется та же политика то думаю многие малоимущие будут отказываться от такой услуги
8 января 2019 23:08 141
Алекс
9 января 2019 08:23
Результат этой очередной "реформы" предсказуем -очередной развод на бабки...
9 января 2019 08:23 27
Лидия
9 января 2019 13:58
А мне вот интересны ответы на 2 вопроса:
1. Какая плата в 2018 году была (она входила в содержание жилья)?
2. Неужели мы все такие засранцы, что у нас мусор как грибы на квадратных метрах растут?
9 января 2019 13:58 10
Лидия
9 января 2019 15:04
Нашла! Тарифы на мусор были установлены 30.11.2016 г. и должны были действовать до 31 декабря 2019 года. На данный момент они должны были равняться 278,24 р/м3. С 1.01.2019 будет 744,72 р/м3, что в 2,67 раза больше. И очень сомневаюсь, что качество будет лучше.
9 января 2019 15:04 5
Капитоныч
9 января 2019 15:29
Лидия, а Вы не сомневайтесь! все будет с точностью до наоборот! Вангую, все ближние пригородные перелески и пустоши завалят бытовым мусором. Это ж вкусный бизнес, денежки с народа хапануть бесконтрольно и безнаказанно, а что к твоим рученкам прилипло, с этим уже не расстанешся, вот и не будут перевозчики платить за утилизацию на полигонах, а засрут все пригороды. ИМХО
9 января 2019 15:29 15
Ник Борский
9 января 2019 15:41
Дамы и господа,кто в курсе,что за контора появилась на народной стройке? В здании бывшей пекарни. Якобы собирают деньги должников за капитальный ремонт. И погашают задолженности путем оплаты этой конторе увеличенной ежемесячной суммы. Даже говорят,что по борскому телевизору объявили с указанием адреса этой конторы. Будьте любезны!
9 января 2019 15:41
50gerz
10 января 2019 09:05
Ну у России всегда особый свой путь,задний ум и можно продолжить,исходя и территории нашей страны у нас мусорит квадратный метр а не человек,сколько бабосов можно нарубить,только вот что то народ убывает.
10 января 2019 09:05
Светлана Горшкова
14 января 2019 10:16
Частный сектор.Мусор вывозят раз в неделю,все это время я должна хранить отходы в доме,потому что на улице пакеты разрываются кошками,летом ужаснее всего,когда жара и скопление мух. Приезжают в разное время,либо с утра,либо к обеду,выставленные мешки могут не дождаться мусоросборника,собаки раздирают мусор,а рваные пакеты они уже не берут!.Забирают далеко не все,стекло не берут,крупные детские игрушки не берут,даже старую одежду,если выбрасываешь отдельным мешком- не берут. Т.е я плачу за вывоз пищевых отходов? А остальное я куда должна девать? Контейнеров мусорных по близости не наблюдается. Я готова заплатить,но я хочу иметь право выбросить то,что мне не нужно,а не искать друзей с машинами,чтоб вывезти свой мусор.
14 января 2019 10:16 8