Воспитанники лагеря «Орленок» на Бору потушат условный пожар

Воспитанники лагеря «Орленок» на Бору потушат условный пожар
21 июня 2017 0 85
Показательные тренировочные пожарно-тактические учения с отработкой действий по эвакуации детей будут проведены в детском оздоровительном лагере «Орленок» на Бору 21 июня.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

По вводной учений, в одном и помещений 5-го спального корпуса дежурный лагеря обнаружил «очаг пожара». Незамедлительно он задействует автоматическую систему оповещения и организации эвакуации людей при пожаре. Речевое сообщение оперативно доводит информацию о необходимости организованно покинуть здание всем находящимся в нем людям. 

Одновременно тревожный сигнал поступает на пульт круглосуточной охраны лагеря, сообщение «о пожаре» передается в ближайшую пожарно-спасательную часть.

Для наглядности место пожара имитируется красными флажками, а задымление — синими флажками.

До прибытия первого пожарного подразделения руководитель лагеря организует встречу подразделений МЧС, эвакуацию более 200 детей и персонала из всех зданий. При этом персонал лагеря использует средства защиты органов дыхания, проводит проверку всех помещений, организует сбор и пересчет всех детей в безопасной зоне.

Прибывшие пожарно-спасательные подразделения с помощью звеньев газодымозащитной службы организуют проверку всех помещений на наличие оставшихся там людей и организуют тушение условного пожара.

При проведении показательных учений будет отрабатываться взаимодействие различных служб — полиции, энергетиков, скорой медицинской помощи и газовой службы.

В ходе учений ребята на практике узнают, как необходимо себя вести в условиях нештатной ситуации. 

Кроме того, спасатели продемонстрируют оборудование, которое стоит у них на вооружении — гидравлический аварийно-спасательный инструмент, который с легкостью перекусывает металлическую арматуру, разрушает дерево и даже поднимает пожарный автомобиль. Беспилотник «Фонтом» продемонстрирует новые возможности мониторинга обстановки в зоне «происшествия» с высоты птичьего полета, а уникальный робот способен тушить пожар в непригодных для человека условиях.

Затем инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы проведут для воспитанников лагеря пожарную эстафету и викторину.

Ребята на скорость преодолеют полосу препятствий, научатся вязать настоящие спасательные узлы, а также попробуют надеть боевую одежду пожарного (профессионалы это делают всего за 21 секунду). Затем они самостоятельно проложат рукавную линию и потушат условный пожар, узнают, как пользоваться настоящим огнетушителем и попробуют самостоятельно потушить горящую жидкость в специальном противне.

В противопожарной викторине каждой команде предстоит ответить на 10 вопросов. Некоторые из них посвящены 90-летней истории создания и развития Государственного пожарного надзора.

Победители будут отмечены призами и грамотами. 

Стоит отметить, что подобные занятия пройдут с каждой сменой во всех оздоровительных лагерях Нижегородской области.

Источник: Время н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
17 января 2025 2 473

По данным Борского городского суда:
Весной 2024 года неустановленное лицо, представившись сотрудником ФСБ, в ходе общения с А. путем обмана убедило последнего совершить со своего банковского счёта ряд переводов денежных средств на общую сумму 1 625 000 рублей.

Твой Бор
17 января 2025 0 509

По данным судебного участка №2, в ночное время 31 октября 2024 года гражданин В., находясь в г. Бор, осуществил заведомо ложный вызов полиции, сообщив в ОМВД России по г. Бор ложную информацию о том, что в отношении его девушки совершается преступление.

Твой Бор
17 января 2025 0 1627

Юрасовское озеро за последние годы, особенно после благоустройства и появления там вейк-парка приобрело небывалую популярность. Но, видимо, это только начало.

Твой Бор
17 января 2025 0 552

14 января был заключен временный договор Зоозащита-НН на отлов до 1 марта текущего года.

Твой Бор
16 января 2025 0 520

Граждане, незаконно подключившиеся к системам водоснабжения и водоотведения, будут оштрафованы на сумму от 10 тыс. до 15 тыс. руб. (ранее от 1 000 до 1 500 руб.).

Твой Бор
Загрузить ещё