Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 3 жителей города Бор в краже денежных средств у 30 банков.
Следствием установлено, что злоумышленники, используя поддельные банковские расчетные карты, с января 2011 года по июнь 2012 года похитили более 7 миллионов рублей.
Летом прошлого года они были задержаны сотрудниками отдела «К» ГУ МВД России по Нижегородской области и УФСБ России по Нижегородской области. У фигурантов изъята компьютерная техника и устройство для записи информации на пластиковые карты, более 500 пластиковых карт, имеющих признаки подделки и денежные средства в размере 526000 рублей.
По данным следствия, через банкоматы финансово-кредитных учреждений злоумышленники снимали крупные суммы со счетов клиентов иностранных банков. По признанию задержанных, они долго переписывались в сети Интернет с неизвестным. После многомесячной переписки аноним предложил следующую схему хищения денег: он присылает им данные о клиентах банков, они, используя эту информацию, изготавливали дубликат пластиковой карты и получали в банкоматах деньги. 70-80% от снятой суммы злоумышленники передавали поставщику информации. По такой схеме молодые люди совершили более 100 уголовно наказуемых деяний.
Во время следствия всем им было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой». Следствием установлен четвертый член группы - организатор хищений денежных средств. В отношении него уголовное дело выделено в отдельное делопроизводство. В ближайшее время уголовное дело будет передано для рассмотрения в суд.
Валерий Клюев (видео)
ГУ МВД России по нижегородской области