Капитальному ремонту быть!

Капитальному ремонту быть!
29 апреля 2013 0 34
Прием граждан по личным вопросам, который провел в минувшую пятницу глава администрации округа, обозначил два основных вопроса, волнующих население.

Первый касается обеспечения жильем борчан. Сегодня Борский городской округ принимает участие во всех федеральных и областных жилищных программах. Это и расселение аварийного фонда, строительство домов для молодых специалистов, детей-сирот, предоставление земельных участков под строительство для многодетных семей. Немалый финансовый ресурс направляется именно на реализацию данных проектов. Средств, чтобы строить дома для очередников, просто напросто не остается. Но решить эту проблему лишь на муниципальном уровне просто невозможно. Здесь необходимо подключать и областной, и федеральный ресурсы.

Второй актуальный для населения вопрос – проблемы в жилищно-коммунальном комплексе. А если быть точнее, борчане идут с просьбами в оказании помощи по проведению ремонта домов. Жилищный кодекс практически вынудил отказаться от такой строки в платежной квитанции как капитальный ремонт. Чтобы ввести эту строку, необходимо провести общее собрание жильцов дома. И на нем собственники должны сами установить плату, которую они готовы были бы ежемесячно перечислять на капремонт. Эти средства копились бы на счету дома и в любой момент могли быть использованы на решение возникшей проблемы. А любая проблема выливается в десятки и сотни тысяч. Понятно, что жильцы не в состоянии разом собрать такую сумму, как, к примеру, 500-750 тысяч на капитальный ремонт кровли.

- Сейчас на уровне субъекта федерации готовится нормативный документ, который обязует нас ввести в квитанциях строку «отчисление средств на капитальный ремонт». – Комментирует глава администрации округа Александр Викторович Киселев. - К сожалению, существенную помощь, которую можно было бы оказать каждому конкретному дому, муниципалитет оказать не может. Сегодня забота о своем жилье полностью ложится на плечи собственников. И собственники должны это четко осознавать.



Пресс-служба администрации г. о. г. Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
18 апреля 2024 0 332

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для самокатчиков.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 218

В России будет расширена программа социальной газификации, чтобы включить садоводческие товарищества.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 378

Улица Крупской, 70-е годы.

Никаких вам "Пятерочек" и магазинов на 1 этажах многоквартирных домов.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 1007

Информация от Новая маршрутная сеть Нижегородской агломерации по поводу движения в Нижнем Новгороде, недалеко от Борского моста.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 323

На Бору сегодня и завтра пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Общественный транспорт».

Твой Бор
Загрузить ещё