Актуальная тематика использования видеорегистраторов – общаемся с экспертом Максом @Radarov

Денис Миронович
26 июля 2013 17:29
Актуальная тематика использования видеорегистраторов – общаемся с экспертом Максом @Radarov : ) Рассматриваем очень важные моменты, проявите бдительность! Или как обезопасить себя…
Здравия желаю, уважаемые мои. Сегодня у нас очень интересный гость, который знает все о таких важных штуках, как видеорегистраторы. Многие из нас использует их в повседневной езде и мне кажется, что пришло время расставить точки над и в этом вопросе.Лично для меня основной причиной разобраться в этом вопросе стал личный опыт. Пару лет назад приобрел себе и батяне по регистратору, отдал за это дело 15 000 рублей (carcam) и что в итоге? Видеорегистраторы стабильно глючили, зависали, зарядки к ним выходили из строя, один геморой! Так вот чтобы избежать таких ошибок читайте занимательное интервью с уважаемым Максом Radarov, который в этом деле не одну собачку съел! : )
Алан: Скажи пожалуйста, вот если говорить в целом о востребованности видеорегистраторов в мире — в каких странах они востребованы? Когда недавно упал метеорит у нас, то многие американские телеканалы делали такие шоковые репортажи на предмет того, что у нас все ездят с регистраторами, я так понимаю, что в штатах тех же, к примеру, они не очень популярны.Макс Radarov: По роду деятельности я работаю с американскими партнерами. Так вот они стабильно с большим интересом смотрят на youtube подборки дтп, которые происходят в РФ и снимаются на регистраторе, для них это диковинка.Алан: А почему там они не востребованы? Может потому, что правовая ситуация в штатах лучше, не то что у нас – происходит дтп, ты не виноват, но спустя пять минут виноватый уже ты, ибо другая сторона банально занесла денег…
Макс Radarov: Все верно. Плюс ко всем этим скользким моментам у нас еще немало подстав происходит, где без видеорегистратора вообще трудно что-либо доказать.Алан: То есть получается все сводится к тому, чтобы элементарно защитить себя.Макс Radarov: Да. Когда я покупал себе видеорегистратор, то происходило это как раз после соответствующей ситуации — была авария со мной. Девочка, которая меня подрезала, была не права, но начала упираться и доказывать свою правоту через суд. Был бы регистратор – все решилось бы моментально.Алан: Так получается именно после той ситуации ты решил заняться темой видеорегистраторов профессионально?Макс Radarov: На самом деле произошло все спонтанно. Я загремел в больницу и заняться там было нечем, а перед этим товарищ как раз предлагал заняться этой темой, так и создан был сайт radarov.ru во время больничного. Уже как полтора года дело двигаем!
Алан: Интересно как. Давай тогда к конкретике переходить. На рынке очень широкое предложение по регистраторам. Их делают все, кому не лень. Как подсказать пользователю, чтоб он не тратил денежку на посредственный продукт.Макс Radarov: Самый простой способ это обратиться за советом ко мне, все с удовольствием расскажу. В двух словах этого не рассказать. Это огромный рынок. Ты правильно сказал, что занимаются все, кому не лень. Доходит до того, что завод в Китае производит один и тот же гаджет под разными марками. Мы советуем выбирать модели, начиная от средних, стоимостью от 5500 рублей.Алан: Как говорит Дядя Сережа mersbrabus — «скупой платит дважды, лох платит всегда», так что, друзья мои, давайте не будем лохами, здесь не надо экономить : )
Макс Radarov: Ну да. Касаемо выбора, если позволяют средства, то нужно обязательно детально подойти к выбору. Важный момент – наличие стеклянной оптики, которая позволяет хорошо снимать ночью. У большинства посредственных регистраторов оптика выполнена в полированном пластике и ночью снимает отвратительно, так что случись чего – произошедшее не разобрать.Алан: О как! Поясни этот момент пожалуйста.Макс Radarov: Есть стеклянная оптика, а есть из полированный пластика. «Стекло» ночью — лучший варрант. Тот же корейский бренд BlackVue внедряет в свои новики стеклянную оптику. Есть еще бренд Akenori очень хороший. Тайваньский производитель CANSONIC вообще изначально был поставщиком оптики для фотоаппаратов компании CANON.
Отличаются регистраторы еще наличием или же отсутствием дисплея — по своему опыту могу сказать, что плюс наличия дисплея заключается в наглядности записываемого, т.е. Вы наблюдаете всю инфомарцию необходимую и саму картину, которая идет в запись, НО на деле экран ни к чему, только место занимает для обзора. Ну посмотрели Вы на него раз, два и забыли. Поэтому я давно катаюсь уже с регистраторами без дисплея. Тот же BlackVue я могу настроить через свой iPhone, по Wi-Fi картинку настроил и все.Алан: Ничего себе, а как это происходит?Макс Radarov: Специальное приложение в appstore скачиваешь и вперед. Они первые, кто подобное сделал.Алан: Это очень мощный шаг – сразу видно, что белые люди!)Макс Radarov: Ага, т.е. при какой-то ситуации ты можешь сразу с айфона загрузить видео в интернет, в тот же youtube — прямая синхронизация, настраивается все элементарно, угол обзора огромный.
Алан: Крутяк : ) Сколько ты уже протестировал видеорегистраторов?Макс Radarov: Уже сбился со счета : ) ) )Алан: А попадался какой-то откровенный треш? Может быть вспомнишь пару реально трешовых продуктов.Макс Radarov: К числу трешовых продуктов можно смело отнести все новинки, которые выходят с функцией радар-детектора, еще не было ни одного достойного продукта на тему видеорегистратор + радар-детектор, качество ниже среднего, остерегайтесь.Алан: Запомнили! Что еще есть интересного по теме регистраторов?
Макс Radarov: Давай про модуль GPS поговорим. Есть интересный продукт под названием Akenori 1080x, стоит порядка 10 000 рублей, так вот, устройство предупреждает о скоростных камерах (постоянно выходят бесплатные обновления), следит за тем как едет машина, за соблюдением движения вдоль разделительных полос, если, допустим, ты засыпаешь и уходишь в сторону, то регистратор сигнализирует об этом.Функция GPS в моделях Акенори несет важную нагрузку: помимо просто контроля скорости и предупреждения о камерах-радарах, чего, кстати, нет ни у кого (!), присутствует еще лицензионная интерактивная карта Navteq. Это позволяет иметь постоянную привязку к адресу как собственно при движении, так и при ДТП.Еще одна крайне важная функция — контроль дистанции с впереди идущим авто. Это активная безопасность. Т.е. регистратор Акенори не просто фиксирует уже произошедший инцидент, но и максимально защищает водителя от его возникновения — это уникальная опция!
Алан: Ничего себе! А минусы какие?Макс Radarov: Для меня минус это дисплей, который громоздкий. Но это для меня лично. Вообще интересная вещь, пользуется популярностью.Алан: То есть когда говориться, что видеорегистратор с модулем GPS, то это значит, что он будет предупреждать о камерах в том числе?Макс Radarov: Необязательно. BlackVue тоже с GPS, но он там служит только для того, чтобы фиксировать скорость и местонахождение.
Алан: А для чего это?Макс Radarov: Ну чтобы показать, где конкретно была авария.Алан: А где это видно будет?Макс Radarov: Внизу полоской под каждой записью можно будет увидеть. Разумеется при желании функцию фиксации геолокации можно выключить.Алан: Отлично, идем дальше. Чтобы можно было использовать материал с видеорегистратора, то устройство должно быть официально ввезено, а GPS сертифицирован как измерительный прибор, верно?Макс Radarov: Именно. Были прецеденты, когда при хорошем адвокате в результате наличия материала с не сертифицированного прибора заснятое как доказательную базу применять не смогли. Поэтому я рекомендую покупать лицензионные продукты.
Алан: Это очень важный нюанс! Как простому потребителю понять, что он покупает не серый аппарат?Макс Radarov: Начнем с того, что коробка должна быть русифицирована. Можно пробить регистратор у дистрибьютора по серийному номеру. Гарантийный талон обязательно должен быть. Но гарантийный талон не от магазина, а именно от дистрибьютора. Это основное, на что надо обратить внимание. Ну и плюс на цену, бесплатный сыр только в мышеловке, если видите очень дешевый регистратор – будьте уверены на 99 процентов, что это серый товар.Алан: Это очень важный момент, Макс! Спасибо за пояснения. От себя добавлю, что люди, дорогие читатели и читательницы, не забывайте, что приобретаете товар Вы для своей же безопасности, чтобы потом можно было это использовать как доказательную составляющую при дтп, так что будьте бдительны при приобретении видеорегистратора!Макс Radarov: Принимайте три совета. Если Вы хотите приобрести недорогой регистратор, то Ваш выбор это «Видеосвидетель».Алан: Российский бренд?Макс Radarov: Очень интересная компания. Первые, с кем мы стали работать. На самом деле они молодцы. Важный момент — обеспечивают даже юридическую поддержку.
Алан: Супер вообще. Я даже не слышал о них!Макс Radarov: Это была первая ценовая категория регистраторов стоимостью в районе 3 000-7000 рублей. Следующая категория – средняя, стоимостью 5 500-9000 рублей, здесь лучшие видеорегистраторы Mio и CANSONIC модели CDV-800 и двухкамерные модели TwinsCam, которые позволяют видеть номера до 30 метров (за счет оптического увеличения). Очень интересные штуки.
Алан: Извини, перебью, а самый дорогой регистратор какой?Макс Radarov: Это Blackvue DR500 – очень востребованный регистратор, как раз тот, о котором мы говорили выше – с приложением для айфона, стеклянной оптикой, стоит порядка 13 000 рублей.
Говоря о третьей категории видеорегистраторов, то здесь речь идет об устройствах стоимостью от 8 до 13 тысяч рублей. Лидер здесь однозначно компания Blackvue. Кстати, осенью у них выходит двухканальных регистратор – одна камера будет висеть спереди, а другая сзади с синхронизацией всего этого дела через приложение. В принципе по регистраторам все, если будут вопросы – задавайте, всегда рад буду помочь : )Алан: Супер! Макс, тебе от души большое спасибо за то, что внес свет в эту темную для многих тему. Рекомендую всем имеющим вопросы по данной теме Максу Radarov их смело задавать От себя же хочу сказать следующее. Дорогие друзья, покупая видеорегистратор советую вам не экономить сильно, ведь приобретая эту вещь — вы покупаете безопасность и однажды потратив 200-300 евро Вы самым серьезным образом себя обезопасите, и если, не дай Бог, произойдет какая-то неприятная ситуация, то эти затраченные 200-300 евро вернутся Вам многократно!
26 июля 2013 17:29
Комментарии
0 сообщений
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии