ДОМная собака

31 марта 2021 17:14
ДОМная собака.
Я живу в деревне, и люблю со своими приятельницами прогуливаться до леса. Года три, как в соседней деревне появился пес, породы алабай, живущий около хозяйского дома на цепи. Периодически эта махина срывается, и бегает по деревням, пугая жителей. Мы неоднократно его ловили и привязывали у дома. Пес был добродушным и угрозы от него не чувствовалось. Проходя мимо, мы с ним разговаривали, а он в ответ добродушно вилял хвостищем.
Нам было жалко пса, длительное время он был прикован практически к стене дома, единственное его движение было встать на дыбы. Пес стал нервным, при нашем появлении стал зло лаять.
Многие деревенские жители перестали ходить около этого дома, лишив себя прогулки до леса. В лес у нас осталась одна дорога, как говорят «задами» - заросшим полем. И если летом там с трудом, но можно пройти, то зимой нет.
Прошлым летом две девушки, приехавшие в гости в нашу деревню, с маленькой собачкой, прогуливались по деревне. Алабай сорвался с цепи и напал на них. Спас сосед, который подбежал и схватил большую собаку. Все закончилось лечением маленькой собачки и стрессом у девчонок.
Попытка поговорить с хозяйкой о том, чтобы убрали собаку, ничего кроме оскорблений, в адрес обратившейся, не дала. Было письменное обращение в полицию, но все закончилось вызовом в отдел пострадавших.
5 марта 2021 года я, две мои приятельницы - пенсионерки и маленький песик Тоша пошли гулять в лес, возвращаясь, мы не успели заметить, что Алабая нет на цепи. Из закоулка в два прыжка это махина налетела на Тошу и стала его рвать, мы трое не могли это остановить. На наши крики ни кто не вышел. Взбесившийся пес, не реагировал на наши крики, удары скандинавскими палками. Каким то, чудом окровавленный Тоша вырвался, мы стали бояться за свои жизни, собака, потеряв жертву, была готова наброситься на нас. Отрезвила Алабая приближающаяся большая машина. Он позволил привязать себя к близстоящему столбу.
Сразу же стало понятно, что такое оставлять без внимания нельзя. Но куда обращаться? И кто же виноват в этой ситуации? Может мы, которым не сидится дома, или наш участковый, который не принял мер на заявление, или может чиновники Администрации, они теперь виноваты во всем…
А как же хозяева? К ним не подходи. Завели белое пушистое существо для детей, у них их двое. И надо же, оно выросло. Самое простое посадить его на цепь. Но какую цепь нужно на эти 80 килограмм? Разве, что якорную. И это бедное царское, свободолюбивое животное, сидит на цепи, и утопает в продуктах своей жизнедеятельности. От такой жизни можно «озвереть», да еще бегает тут маленький счастливый, всеми обласканный, свободный «дворовый» наш Тоша…
Теперь бегать не будет - умер на следующий день.
И кто знает, кого выберет Шерстневский Алабай себе в жертву в следующий раз, а если это будет ребенок? Кто и как будет отвечать за несчастный случай? Нет! За умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее за собой … .
31 марта 2021 17:14 12
Комментарии
4 сообщения
Вячеслав Прохоров
4 апреля 2021 13:27
Хорошо бы посадить на цепь хозяев вместо алабая....а вообще это пахнет уголовщиной. И где этот участковый? Или кончилась власть?
4 апреля 2021 13:27 1
8 апреля 2021 13:48
Видела эту собаку. Просто страшно проходить мимо. Должна случиться трагедия , чтобы хозяин отреагировал на замечания и участковый на обращения жителей?
8 апреля 2021 13:48 2
Николай Грищак
6 июня 2021 19:42
Безобразие какое-то. В прокуратуру нужно писать заявление на бездействие участкового, а то действительно до трагедии недалеко. Не хозяева, а звери какие-то...
6 июня 2021 19:42
9 июня 2021 15:57
В Прокуратуру было написано. Меры, по всей вероятности, приняты. Собаку убрали за дом. В каких условиях сейчас бедный пес и на сколько мы защищены от него????
9 июня 2021 15:57
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии