Питание в новогодние праздники. Советы от ULTRA private clinic Бор

Питание в новогодние праздники. Советы от ULTRA private clinic Бор
31 декабря 2020 0 121
Как не навредить органам ЖКТ в предстоящие праздники? Ведь главное торжество года невозможно отменить, не смотря на заперты и эпидемиологическую обстановку.

Итак, чтобы не мучиться болью, тяжестью, вздутием и прочими неприятными симптомами, мы рекомендуем придерживаться нескольких ПРОСТЫХ ПРАВИЛ ЗА ПРАЗДНИЧНЫМ СТОЛОМ.

ПИТАЙТЕСЬ УМЕРЕННО РЕГУЛЯРНО, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ИЗЖОГИ И БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ.

Несмотря на поздний ужин в праздничный день, не исключайте «обычные» приемы пищи. Помните, что нерегулярное питание с большими интервалами и последующим перееданием пагубно сказывается на ЖКТ. Обязательно завтракайте и обедайте, но будет лучше, если Вы предпочтёте облегчённые варианты блюд. За несколько часов до застолья устройте легкий ужин - это поможет насытиться и не переесть за праздничным столом.

ПО ВОЗМОЖНОСТИ ГОТОВЬТЕ САМИ. ЗА СТОЛОМ ВЫБИРАЙТЕ ПРОСТЫЕ БЛЮДА.

Отдавайте предпочтение салатам без майонеза. Если Вы готовите сами, то используйте в качестве заправки нежирную сметану, греческий йогурт или оливковое масло. Выбирайте облегчённые варианты традиционных блюд, благо сейчас много интересных рецептов в открытом доступе.

Не готовьте слишком много еды: достаточно выбрать основное блюдо и несколько закусок к нему. На горячее лучше подавать запечённые рыбу или нежирные сорта мяса. В качестве гарнира идеально подходят овощи: свежие, гриль, тушеные. Не забывайте: овощей должно быть в тарелке в 2 раза больше, чем мяса или рыбы.

СКАЖИТЕ ТОРТИКУ «НЕТ».

Большое количество сладкого и мучного после обильной трапезы может вызвать брожение в кишечнике и плохое самочувствие на следующий день.

ХОТИТЕ ПИТЬ? УТОЛЯЙТЕ ЖАЖДУ ЧИСТОЙ НЕГАЗИРОВАННОЙ ВОДОЙ.

Сладкая газировка и соки калорийны и содержат большое количество сахара. Они увеличивают нагрузку на наш организм и поджелудочную железу и незаметно способствуют набору лишнего веса.

НЕ ИСКУШАЙТЕ СЕБЯ. Если вам противопоказаны определенные блюда, не покупайте и не готовьте их. Жарку можно заменить запеканием или тушением. Соусы можно сделать самостоятельно, вместо копченой колбасы выбрать вареную постную ветчину из индейки и т.д.

ПРИВОДИМ ПРИМЕР ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ СПОСОБНЫ ВЫЗВАТЬ ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ:

- Жирные, жареные, копченые блюда;

- Маринованные продукты,

- Слишком соленые и острые продукты/ соусы/приправы;

- Крепкий алкоголь;

- Кофе и шоколад.

ОБ АЛКОГОЛЕ:

Если у Вас есть проблемы с ЖКТ, то от алкоголя лучше и вовсе отказаться. Но если отказаться не получается, то безопасной нормой для здорового взрослого организма считается:

  • 2 бокала (по 125 мл) сухого вина
  • 2 рюмки (по 30 мл) крепкого алкоголя

Эти Простые правила помогут избежать Вам проблем с ЖКТ. Однако же, если у Вас возникли неприятные и болезненные ощущения, мы рекомендуем незамедлительно обратиться к гастроэнтерологу. Наша клиника готова принять Вас с 3 января в обычном режиме.

График работы ULTRA private clinic в праздничные дни:

31.12 - выходной день

01.01 - выходной день

02.01 - выходной день

07.01 - выходной день

ИНФОРМАЦИЯ ИМЕЕТ ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии