С 1 сентября 2026 года им больше не нужно подтверждать снижение дохода. ️
️Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий пользоваться льготным периодом до 18 месяцев со дня рождения либо усыновления второго ребёнка или последующих детей.
Новые правила также актуальны для ипотеки, оформленной до 1 сентября 2026 года. До этой даты льготный период можно оформить на срок до полугода и только при снижении доходов семьи более чем на 20%.
Во время каникул разрешено не вносить ежемесячные платежи, и это не будет считаться просрочкой: банк не начислит штрафы и пени, а жильё не смогут забрать в счёт долга.
Новой мерой поддержки можно воспользоваться, если:
— в семье родились или были усыновлены второй ребёнок или последующие дети;
— ипотека оформлена на единственное пригодное для проживания жильё;
— недвижимость приобретали для личного проживания;
— первоначальная сумма кредита не превышает 15 млн рублей;
— ранее по этой ипотеке каникулы не предоставлялись (кроме сложных ситуаций из-за проживания в зоне ЧС).
Первые 6 месяцев проценты начисляться не будут. Если ипотечные каникулы продлятся дольше, то с 7-го по 18-й месяц проценты начислят на остаток долга по ставке из договора. Итоговую сумму зафиксируют и перенесут в конец графика. Ежемесячный платёж не изменится, но срок ипотеки увеличится на период каникул.
Оформить ипотечные каникулы можно будет через банк, который выдал кредит, — достаточно подать заявление и документы, подтверждающие право на льготу.
Источник: Объясняем.РФ