В деревне Слободское на Бору введены ограничения из-за варроатоза пчёл

В деревне Слободское на Бору введены ограничения из-за варроатоза пчёл
1 июня 2026 0 288
Об этом говорится в указе комитета ветеринарии Нижегородской области.

Варроатоз — опасное карантинное паразитарное заболевание, вызываемое клещом Varroa destructor. Оно может привести к гибели пчелиных семей.

Ограничения введены с 6 мая на территории одной из пасек, принадлежащей местному жителю, и будут действовать до особого распоряжения. На этот период запрещено использовать общие кормушки и поилки, объединять больных и здоровых пчёл в одном улье, применять соты с расплодом или кормом от заражённых насекомых, а также использовать корма с посторонними примесями.

Владельцу пасеки предписано провести обработку пчёл специальными препаратами для снижения численности клещей, а также продезинфицировать ульи, инвентарь и оборудование.

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
16 июня 2026 0 104

Закрытие плановое, на ежегодную санитарную обработку (мойку) в период с 13 по 26 июля включительно.

Твой Бор
16 июня 2026 0 95

В Сергиевской слободе обновили детскую площадку — корабль.

Твой Бор
16 июня 2026 0 132

По данным Госавтоинспекции, 14 июня на 34-м км трассы «Нижний Новгород – Шахунья – Киров» водитель Mitsubishi выехал на встречку и столкнулся с автомобилем Chevrolet. Пострадала девушка-водитель Chevrolet: у неё травма пальца левой руки.

Твой Бор
16 июня 2026 0 158

С начала года в Нижегородской области утонули 18 человек. Об этом сообщают МЧС.

Твой Бор
16 июня 2026 0 221

В районе промзоны очевидцы заметили выброшенные на берег тушки сомов и стерляди. По их словам, больше всего погибшей рыбы — в районе борской промзоны и ниже по течению.

Твой Бор
Загрузить ещё