А как вам такая идея?

А как вам такая идея?
28 мая 2026 3 976
Министр науки и высшего образования РФ Фальков прогнозирует возвращение системы высшего образования к практике устных экзаменов.

Также предполагается отказ от письменных дипломных работ в связи с активным развитием искусственного интеллекта.

Поддерживаете?

Твой Бор
Комментарии
3 комментария
Сергей
28 мая 2026 15:51
Нет. Дипломная работа выпускника - своеобразный итог, подводящийся под всем тем, чему последний научился в вузе и насколько выпускник компетентен в применении этих знаний на практике. Если работа написана честно - рад за такого специалиста. Если же диплом написан с помощью ИИ - предлагаю не только лишать таких дипломантов диплома, но и привлекать к ответственности.
28 мая 2026 15:51 4
JSh
28 мая 2026 18:44
ИИ к добру не приведёт. И придёт апокалипсис как в "Терминаторе"...
28 мая 2026 18:44 1
31 мая 2026 16:00
По сути Дипломная работа это как отчет студента за прошедшие 5 лет учебы, один из профессоров горьковского политеха в 1983 году при сдаче экзамена (по профессии) разрешал пользоваться литературой, при этом время на подготовку ответа было ограничено, но в беседе ты уже не мог брать какой то справочник, но мог сослаться на тот или иной источник информации, ну и естественно вопросы в билете были связаны с решением конкретной задачи, а не на письменный пересказ какой-то главы учебника. После экзамена этот, по праву умнейший и уважаемый, профессор объяснил - настоящий инженер не может знать все, но знать где взять нужную информацию и правильно ее использовать ОБЯЗАН. Высшее образование дает основы профессиональных знаний, учит как правильно работать с информацией, конечно, что-то необходимо и выучить наизусть, но в основном это развитие мыслительных способностей. Поэтому использование ИИ в качестве помощника при подготовке Дипломной работы, нужно только приветствовать. Главное ТЕМА работы!
31 мая 2026 16:00
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
7 июля 2026 0 58

Борская ЦРБ приглашает принять участие в акциях по сдаче крови 7, 21 и 31 июля. Мобильный комплекс будет работать у КЦ «Теплоход» ул. Ленина, 152. Не забудьте паспорт.

Твой Бор
7 июля 2026 0 90

Жителей и гостей города ждут фестиваль аэростатов «Приволжская фиеста» и уже ставшая традиционной «Волжская регата».

Твой Бор
7 июля 2026 0 241

Репортаж "Кстати" о "зависших
туристах". Даже смотреть дух захватывает

Твой Бор
7 июля 2026 0 251

Курение убивает
Курение на опоре канатке...

Твой Бор
7 июля 2026 1 224

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о результатах работы оперштаба по ситуации с топливом.

Твой Бор
Загрузить ещё