Собрали воспоминания борчан о визите Героев–космонавтов Зудова и Рождественского на Борскую землю

Юрий Югин
Знал друзей его стеклозаводского детства — это Кравец А., 1940 г.р., Пестриков Вал., 1943 г.р. Они жили рядом с родственницей космонавта Галиной Васильевной Брылёвой, к которой на лето с мамой приезжал Вячеслав Зудов из Электростали. К ним присоединялись Семёнов Вл. и иногда Птицын Лев — оба из дома ИТР, и Павликов с улицы Рабочей. Волга, лес, остров, луга...
Галина Васильевна жила с семьёй в доме на теперешней улице Махалова, в доме прямо напротив памятника Вале Котику, на 2‑м этаже. С ней я лет 12 назад разговаривал на эту тему, умерла лет 6 назад.
А родился будущий космонавт в доме на улице Мира, в так называемом рубленом доме, и жили они тогда только с мамой. Дом цел и квартира тоже. На это место указали прямо или косвенно почти все перечисленные выше люди. Прожили они с мамой здесь месяцев восемь и уехали.
В ноябре этого года будет 50 лет его космическому полёту, и уж тогда будет поподробнее о его детских годах на борской земле — да и не только детских. Также — фото дома и окон квартиры, где он родился.
Будучи космонавтом, В. Д. Зудов с Г. И. Рождественским приезжали несколько раз на Бор и посещали стекольный завод, школы № 2 и № 5.
*** Ирина Козлова
Когда космонавты были на встрече в актовом зале стекольного завода (цех 71, по‑моему), меня, как активного октябрёнка, вместе с одноклассницей сняли с уроков в 10‑й школе и направили для вручения цветов.
Сидели на первом ряду рядом с жёнами космонавтов, которые были очень общительными и весёлыми. Жена Рождественского поняла, что мне явно тяжело долго усидеть на одном месте. Была заметка в газете с фотографией сцены и первого ряда. У меня, к сожалению, не сохранилась.
Маришка Халилова У нас на Моховых горах раньше каждую зиму были соревнования по лыжным гонкам, мы называли их «Зудовская». Сейчас таких уже не проводят.
Алла Блинова Когда они приезжали, их встречали школьники. У каждой школы был свой участок дороги по улице М. Горького.
Я училась в 3‑й школе, наш участок был от остановки «Роддом» до Борской фермы. Стояли мы с цветами, веточками по обеим сторонам дороги. Они проехали на «24‑й Волге» очень медленно. Мы им помахали и разошлись.
Татьяна Воробьёва У нас была книга «Отцы и дети» с дарственной надписью, подаренная В. Зудовым.
Елена Есина Я помню, Зудов приходил к нам в магазин д. Овечкино, я как раз сидела на кассе, рассчитывала его за покупку.
Татьяна Пигалёва Я помню, это был, по‑моему, 1976 год. Они подъезжали к детскому саду на Борской ферме, мы вышли с воспитателями с флажками их встречать. Это был сказочный момент, никогда не забуду. Даже кто‑то из них поднял меня на руки.
Лидия Николаева А мы видели его в ДС «Кварц». У нас была тренировка, когда они осматривали дворец спорта. Пожелали нам успехов.
Дорога на улице Щербакова: от Водника до суда на ремонте!
Вечером 23 июня, вероятно, от сильного порыва ветра, упала берёза. Никто, кроме самого дерева, не пострадал.
23 июня около 19:40 в селе Линда (ул. Свердлова, район д. 23) произошло ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста.
Активные обсуждения среди автолюбителей вызывает тема разметки на новом Борском мосту. Больше недели прошло, как схема движения на мосту изменилась, разметку закрасили, но её всё равно видно, и некоторые водители думают, что там три полосы.
На территории Борского лесничества система видеомониторинга обнаружила задымление, выездная проверка подтвердила возгорание в лесном фонде. Огонь охватил площадь около 0,1 га, сейчас пожар локализован и ликвидируется.
Загрузить ещё
|
|