Где на Бору находилось озеро Юма?![]() Юрий Михайлович Югин рассказал про озеро Юма, которое находилось на части территории современного Волгоречья.
"Озеро Юма на протяжении нескольких столетий служило верой и правдой нашим предкам. Когда-то это было очень красивое и чистое озеро, откуда боровляне брали воду для бань, полива огородов, домашним животным, отчасти и для кузниц. Где-то я видел фото, как женщины полощут бельё в озере. Конечно, и купались в озере, особенно ребятня, рыбачили — всё это есть в воспоминаниях старожилов, литературе. К Юме шёл спуск-овражек с улицы Пролетарской — это своего рода продолжение дороги, по которой на подводах подвозили различные грузы на пристань в половодье. Источник: Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
С
Сергей
11 февраля 2026 11:17
Помним . Рыбы было много и в нём , и в других озёрах , которые умышленно уничтожили . Где же застраивать , как не в бывших пойменных лугах .
11 февраля 2026 11:17
6
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также Огнём уничтожено имущество и внутренняя отделка дома на площади 20 квадратных метров. Помогите, пожалуйста, распространить информацию! 04 марта 2026 года в 10.00 будет проводиться плановая техническая проверка системы оповещения и информирования населения по гражданской обороне. После трагедии на станции Киселиха Нижегородская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, при наличии оснований будут приняты меры реагирования.
Загрузить ещё
|
|





