«Посмотри» и лишись денег. Борчанка попалась на уловки мошенников

«Посмотри» и лишись денег. Борчанка попалась на уловки мошенников
16 января 2026 0 494
В полицию обратилась жительница: на ее страницу в одной из социальных сетей пришло сообщение от знакомой с текстом «Посмотри» и приложенным файлом. Вложение открыть не удалось, но потерпевшая не придала этому значения.

Через некоторое время заявительница получила множество сообщений, часть из которых была от микрофинансовых организаций с предложениями об оформлении кредитов, а также обнаружила списание со своего счета 4000 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).
Установлено, что в присланной потерпевшей файле содержалось вредоносное программное обеспечение, которое, после скачивания сделало её личные данные доступными для мошенников.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность и с осторожностью относиться к любым файлам, полученным по почте или в мессенджерах. Прежде чем открыть файл или нажать на ссылку — позвоните человеку, от имени которого вы получили сообщение, чтобы убедиться, не провокация ли это со стороны аферистов.

Если вы получили ссылку или файл от неизвестного отправителя, лучше вовсе воздержаться от их открытия.
Если вы стали жертвой преступления, сообщите об этом лично в ближайший отдел полиции или по телефону «02» («102» - при наборе с мобильного устройства).
По материалам пресс-службы ГУ МВД

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
1 июня 2026 0 194

Теперь территория пляжа на Юрасовском озере работает с 8:00 до 22:00.

Твой Бор
1 июня 2026 0 304

Первенство ПФО U-20 и U-23 г.Чебоксары, 29.05-31.05.2026

Твой Бор
1 июня 2026 0 179

Об этом говорится в указе комитета ветеринарии Нижегородской области.

Твой Бор
Загрузить ещё