Керженский заповедник показал удивительные кадры

25 ноября 2025 0 1180
И поделился интересными фактами о бурых медведях.

Бурый медведь — один из самых крупных хищников Нижегородского Заволжья. Его длина может достигать 2–2,5 метров, а вес — около 350 килограммов. На территории заповедника площадью 469 кв. км живёт примерно 25–28 медведей. Узнать их точное количество и поведение помогает фотоловушка. Иногда медведи даже подходят к камерам, рассматривают их, но почти никогда не мешают съёмке — максимум слегка подвинут.

Осенью медведи активно накапливают жир перед зимней спячкой. В берлогу они ложатся обычно в конце ноября или начале декабря — всё зависит от погоды. Самые поздние следы медведя на снегу в заповеднике находили 21 декабря.

Берлога у медведя — это не уютная хижина, как в мультфильмах. Чаще всего он просто находит завал деревьев или небольшую яму, ложится туда, а сверху его укрывает снег. Наблюдения показали, что медведи редко возвращаются в одну и ту же берлогу — каждый год они выбирают новое убежище.

Источник: Заповедник «Керженский».

Керженский заповедник показал удивительные кадры 1Керженский заповедник показал удивительные кадры 2Керженский заповедник показал удивительные кадры 3Керженский заповедник показал удивительные кадры 4
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
27 марта 2026 3 214

Команда «Устойчивое развитие территорий» снова побывала на Бору, готовя обновлённую заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Твой Бор
27 марта 2026 0 104

По данным сервиса Яндекс.Погода, в предстоящие дни температура воздуха прогреется до +8/+10 градусов, осадков в выходные не обещают, а вот облачно будет.

Твой Бор
27 марта 2026 0 310

Продолжается поиск свидетелей трагедии на станции Киселиха, ЧП произошло 1 марта 2026 года в 19.45.

Твой Бор
27 марта 2026 0 209

Нет, но будет большой. 2 апреля жители Бора смогут увидеть полнолуние, которое называют «Розовой луной».

Твой Бор
27 марта 2026 0 458

На улицах с приходом весны и началом активного снеготаяния становится видно всё, что накопилось за зиму — мусор портит облик нашего города.

Твой Бор
Загрузить ещё