Керженский заповедник показал удивительные кадры

25 ноября 2025 0 1175
И поделился интересными фактами о бурых медведях.

Бурый медведь — один из самых крупных хищников Нижегородского Заволжья. Его длина может достигать 2–2,5 метров, а вес — около 350 килограммов. На территории заповедника площадью 469 кв. км живёт примерно 25–28 медведей. Узнать их точное количество и поведение помогает фотоловушка. Иногда медведи даже подходят к камерам, рассматривают их, но почти никогда не мешают съёмке — максимум слегка подвинут.

Осенью медведи активно накапливают жир перед зимней спячкой. В берлогу они ложатся обычно в конце ноября или начале декабря — всё зависит от погоды. Самые поздние следы медведя на снегу в заповеднике находили 21 декабря.

Берлога у медведя — это не уютная хижина, как в мультфильмах. Чаще всего он просто находит завал деревьев или небольшую яму, ложится туда, а сверху его укрывает снег. Наблюдения показали, что медведи редко возвращаются в одну и ту же берлогу — каждый год они выбирают новое убежище.

Источник: Заповедник «Керженский».

Керженский заповедник показал удивительные кадры 1Керженский заповедник показал удивительные кадры 2Керженский заповедник показал удивительные кадры 3Керженский заповедник показал удивительные кадры 4
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
9 марта 2026 0 3

В Нижнем Новгороде с 10 марта 2026 года запустят новую платную парковку у дома №56 по улице Большая Покровская.

Твой Бор
9 марта 2026 0 3

График и место проведения встреч с жителями на этой неделе:

Твой Бор
9 марта 2026 0 76

Новые требования стали действовать с 1 марта 2026 года.

Твой Бор
9 марта 2026 1 81

8 марта, На престижном международном турнире по спортивно-бальным танцам «Гран-при Динамо», который проходит в Crocus City Hall (г. Москва), наши спортсмены — Игнатова Анастасия и Ворошилов Виталий — поднялись на пьедестал почёта.

Твой Бор
Загрузить ещё