Рассказ Юрия Михайловича Югина про эвакогоспитали на Бору во время Великой Отечественной войны. Часть 1

Рассказ Юрия Михайловича Югина про эвакогоспитали на Бору во время Великой Отечественной войны. Часть 1
13 сентября 2025 1 1318
2025 год. Юбилейный год Великой Победы! Создание эвакогоспиталей в СССР и в Горьковской области, в Борском районе в первые месяцы после начала Великой Отечественной войны.

Одной из замечательных страниц летописи подвига тружеников тыла в годы ВОВ явился труд медицинских работников по сохранению и восстановлению здоровья воинов Советской Армии, а также рабочих, колхозников, служащих предприятий тыла и учреждений. Был создан Всесоюзный комитет по обслуживанию раненых и больных бойцов, они создавались в краях, областях, республиках при непосредственном руководстве высших партработников. Уже в июле, августе 1941 г. от вокзалов и пристаней медленно двигались санитарные машины, грузовики. Водители осторожно объезжали неровности, выдерживая минимальную скорость, в машине за их спинами раненые воины. Каждый их стон отзывался больно в сердцах тех, кто их сопровождает, нужно как можно бережнее доставить раненых в госпиталь.

Наркомат обороны и Наркомздрав СССР с самого начала войны сформировали более 1,5 тыс. эвакогоспиталей на 658 тыс. коек. На территории Горьковской области было 140 эвакогоспиталей, было принято 161 405 раненых, которых доставили 250 санитарных поездов и 90 судов. На территории Борского района организация госпиталей началась с подготовки санаториев, домов отдыха, нескольких школ. Девять госпиталей было развернуто на борской земле. Это 2832 и 5822 в детском санатории и Доме отдыха Моховые горы. 2834 — Филипповский Дом отдыха, 2930 в городской больнице, 2815 — школа № 9, 2830 — школа № 6, 2861 — Линдовская школа, 3454 — клуб 6-й фабрики, 2833 — Киселихинский санаторий и Дом отдыха.

Рассказ Юрия Михайловича Югина про эвакогоспитали на Бору во время Великой Отечественной войны. Часть 1 1Рассказ Юрия Михайловича Югина про эвакогоспитали на Бору во время Великой Отечественной войны. Часть 1 2Рассказ Юрия Михайловича Югина про эвакогоспитали на Бору во время Великой Отечественной войны. Часть 1 3
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
антизомби
15 сентября 2025 12:39
Так, вроде бы, еще в библиотечном техникуме (культ - просвет училище) тоже госпиталь был, памятная табличка у центрального входа на стене была.
15 сентября 2025 12:39
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2026 0 27

Там пройдет гарнизонный строевой смотр и развод на службу личного состава МВД.

Твой Бор
19 апреля 2026 0 34

В автобусах «Нижегородпассажиравтотранса» в ближайшее время планируется тестирование нового способа оплаты проезда — через Bluetooth.

Твой Бор
19 апреля 2026 0 68

В Борском районе двое местных жителей заметили в лесу вооружённых мужчин в период запрета охоты и попытались остановить возможное нарушение.

Твой Бор
19 апреля 2026 0 64

Ну в принципе такое в небе увидеть – не самое ожидаемое. А еще и в наши времена.

Твой Бор
Загрузить ещё