Рассказ Юрия Михайловича Югина про эвакогоспитали на Бору во время Великой Отечественной войны. Часть 1

Рассказ Юрия Михайловича Югина про эвакогоспитали на Бору во время Великой Отечественной войны. Часть 1
13 сентября 2025 1 1332
2025 год. Юбилейный год Великой Победы! Создание эвакогоспиталей в СССР и в Горьковской области, в Борском районе в первые месяцы после начала Великой Отечественной войны.

Одной из замечательных страниц летописи подвига тружеников тыла в годы ВОВ явился труд медицинских работников по сохранению и восстановлению здоровья воинов Советской Армии, а также рабочих, колхозников, служащих предприятий тыла и учреждений. Был создан Всесоюзный комитет по обслуживанию раненых и больных бойцов, они создавались в краях, областях, республиках при непосредственном руководстве высших партработников. Уже в июле, августе 1941 г. от вокзалов и пристаней медленно двигались санитарные машины, грузовики. Водители осторожно объезжали неровности, выдерживая минимальную скорость, в машине за их спинами раненые воины. Каждый их стон отзывался больно в сердцах тех, кто их сопровождает, нужно как можно бережнее доставить раненых в госпиталь.

Наркомат обороны и Наркомздрав СССР с самого начала войны сформировали более 1,5 тыс. эвакогоспиталей на 658 тыс. коек. На территории Горьковской области было 140 эвакогоспиталей, было принято 161 405 раненых, которых доставили 250 санитарных поездов и 90 судов. На территории Борского района организация госпиталей началась с подготовки санаториев, домов отдыха, нескольких школ. Девять госпиталей было развернуто на борской земле. Это 2832 и 5822 в детском санатории и Доме отдыха Моховые горы. 2834 — Филипповский Дом отдыха, 2930 в городской больнице, 2815 — школа № 9, 2830 — школа № 6, 2861 — Линдовская школа, 3454 — клуб 6-й фабрики, 2833 — Киселихинский санаторий и Дом отдыха.

Рассказ Юрия Михайловича Югина про эвакогоспитали на Бору во время Великой Отечественной войны. Часть 1 1Рассказ Юрия Михайловича Югина про эвакогоспитали на Бору во время Великой Отечественной войны. Часть 1 2Рассказ Юрия Михайловича Югина про эвакогоспитали на Бору во время Великой Отечественной войны. Часть 1 3
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
антизомби
15 сентября 2025 12:39
Так, вроде бы, еще в библиотечном техникуме (культ - просвет училище) тоже госпиталь был, памятная табличка у центрального входа на стене была.
15 сентября 2025 12:39
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
17 июля 2026 2 417

Борский городской суд вынес приговор борскому ИП, признанному виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Твой Бор
17 июля 2026 0 351

Предварительно установлено, что в ночь на 17 июля 2026 года на железнодорожном переезде у станции Каликино произошло столкновение грузового автомобиля с прицепом и поезда. Машинист применил экстренное торможение, однако предотвратить столкновение не удалось.

Твой Бор
17 июля 2026 0 230

Пост из группы администрации Борского округа:
Жители сразу шести домов на улицах Профсоюзной, Везломцева, Свердлова, Нахимова и Луначарского пожаловались в инспекцию на плачевное состояние подъездов и бездействие своей управляющей организации.

Твой Бор
17 июля 2026 0 241

Осенняя погода на Бору как-то совсем не вяжется с датой на календаре. Разгар июля – дождь и +12? Сегодня, конечно, будет чуть теплее: +16/+17, вероятны дожди.

Твой Бор
17 июля 2026 0 299

В выходные дни будет временно ограничено движение транспортных средств по ряду улиц в районе стадиона на Мещере.

Твой Бор
Загрузить ещё