Рассказ Юрия Михайловича Югина про эвакогоспитали на Бору во время Великой Отечественной войны. Часть 1![]() 2025 год. Юбилейный год Великой Победы! Создание эвакогоспиталей в СССР и в Горьковской области, в Борском районе в первые месяцы после начала Великой Отечественной войны.
Одной из замечательных страниц летописи подвига тружеников тыла в годы ВОВ явился труд медицинских работников по сохранению и восстановлению здоровья воинов Советской Армии, а также рабочих, колхозников, служащих предприятий тыла и учреждений. Был создан Всесоюзный комитет по обслуживанию раненых и больных бойцов, они создавались в краях, областях, республиках при непосредственном руководстве высших партработников. Уже в июле, августе 1941 г. от вокзалов и пристаней медленно двигались санитарные машины, грузовики. Водители осторожно объезжали неровности, выдерживая минимальную скорость, в машине за их спинами раненые воины. Каждый их стон отзывался больно в сердцах тех, кто их сопровождает, нужно как можно бережнее доставить раненых в госпиталь. Источник: Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
антизомби
15 сентября 2025 12:39
Так, вроде бы, еще в библиотечном техникуме (культ - просвет училище) тоже госпиталь был, памятная табличка у центрального входа на стене была.
15 сентября 2025 12:39
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также С 21 апреля по 12 июня в Борском округе пройдёт онлайн-голосование за объекты благоустройства 2027 года. СНТ «Колос» ушло под воду. Жители бьют тревогу и пригласили телевидение. В Борском суде вынесен приговор 21-летнему местному жителю, ранее неоднократно судимому. По версии следствия, 45-летний неработающий борчанин в апреле 2025 года пришёл на застолье к бывшему коллеге в доме на ул. Чугунова. Скорость канатной дороги снижена; при ухудшении погодных условий работа может быть приостановлена.
Загрузить ещё
|
|





