На территории Нижегородской области реализуется проект «Городская азбука»

8 июля 2025 2 1263
Проект посвящён русской письменности — её богатой истории и современному переосмыслению старославянского алфавита.

Для Нижегородской области эта тема особенно важна, ведь именно здесь был написан один из древнейших и ключевых памятников русской литературы — Лаврентьевская летопись, датируемая 1377 годом. Именно эта летопись стала вдохновением для проекта, а основой визуального образа — устав Остромирова Евангелия. Оба памятника написаны старославянской кириллицей.  В рамках «Городской азбуки» в разных местах области будут установлены арт-объекты в виде букв старославянского алфавита. Флагманская часть проекта будет находиться на Стрелке в Нижнем Новгороде» – сообщается на сайте ИГРСНО.


Речи про Бор пока нет. Как думаете, какая буква подошла бы для размещения на Бору. С учётом того, что «Б» уже занята Балахной.

На территории Нижегородской области реализуется проект «Городская азбука» 1
Твой Бор
Комментарии
2 комментария
9 июля 2025 08:06
ММ - Макарьевский монастырь - главная достопримечательность нашего района.
9 июля 2025 08:06
антизомби
9 июля 2025 13:54
Макарий в нашем районе?! С дуба рухнили сударыня?
9 июля 2025 13:54 2
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 марта 2026 0 85

Перед судом предстанет 38‑летний житель села Городищи, обвиняемый в убийстве своей сожительницы. Об этом сообщает Следственный комитет Нижегородской области.

Твой Бор
14 марта 2026 0 38

А это значит, что все долго ждавшие весны питбайкеры вылезут именно на дороги общего пользования. Дворы и поля ещё непригодны для покатушек.

Твой Бор
13 марта 2026 0 22

Да, вроде бы недавно широко отмечали 800-летие, а уже пролетело 5 лет. Вы их заметили?

Твой Бор
13 марта 2026 0 95

По предварительной информации Борского отдела ГИБДД, 49-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen Polo не справилась с управлением, выехала на встречную полосу и столкнулась с отбойником.

Твой Бор
13 марта 2026 0 53

После благоустройства в парке остались незадействованными торговые точки, в том числе помещение под амфитеатром. В связи с этим 13 апреля в Бору пройдёт электронный аукцион на право размещения нестационарных торговых объектов в парке культуры и отдыха «Семейный».

Твой Бор
Загрузить ещё