Подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны

Подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны
9 мая 2025 0 228
Война — это период, который невозможно забыть. Советский народ совершил бессмертный подвиг в борьбе против фашизма, сражаясь за независимость и честь Родины.

Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян писал: «То, что сделано военной медициной в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом. Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика остается олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности».

Военные врачи стали примером героизма, самопожертвования и бесстрашия: под огнём они выносили раненых с поля боя, оказывали помощь и эвакуировали их в госпитали. Военно-медицинская служба работала напряжённо и бесперебойно.

В годы войны в армии и на флоте служили более 200 тысяч врачей и свыше 500 тысяч фельдшеров, медсестёр, санинструкторов и санитаров. Многие из них погибли в боях — боевые потери медицинского корпуса составили более 210 тысяч человек. Родина высоко оценила их труд: более 30 тысяч работников гражданского здравоохранения были награждены орденами и медалями, более 116 тысяч военных медиков — орденами, 50 стали Героями Советского Союза, а 19 — полными кавалерами ордена Славы.

Подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны 1Подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны 2Подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны 3Подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны 4Подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны 5
Источник: Гинекологическое отделение ЦРБ
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
20 февраля 2026 0 10

У собственников будет больше времени на оплату коммунальных услуг.

Твой Бор
20 февраля 2026 0 9

Навыдуманная история из пресс-релиза Борской городской прокуратуры.

Твой Бор
20 февраля 2026 0 164

Про небезопасность пешеходного перехода, в районе которого автомобиль сбил подростка.

Твой Бор
20 февраля 2026 1 174

Начальник отдела метеорологии и климата центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Терешонок.

Твой Бор
20 февраля 2026 0 117

Меня зовут, Наталья!
Я сертифицированный мастер по восковой депиляции, стаж работы, более 3х лет.

Твой Бор
Загрузить ещё