Аферисты стали массово звонить детям под видом сотрудников школ

Аферисты стали массово звонить детям под видом сотрудников школ
23 апреля 2025 1 220
Одна из реализуемых схем — звонок от "классного руководителя" или "директора школы" с сообщением о срочном инциденте.

Мошенники могут сказать ребенку, что родители попали в больницу или в полицию, и теперь нужно срочно передать деньги "курьеру" или перевести средства на указанный счет для помощи. Используя стрессовую ситуацию и создавая чувство паники, злоумышленники добиваются от ребенка немедленного выполнения их требований

Жулики также используют схему, по которой представляются сотрудниками школы и предлагают ребенку принять участие в якобы важном опросе или школьном проекте, для чего нужно предоставить личные данные.

Еще одна опасная схема — предложение "вступить в закрытый школьный чат" или скачать "важное школьное приложение".

В реальности такие ссылки могут вести на фишинговые сайты, где злоумышленники получают доступ к учетным записям ребенка, или же к вредоносным программам, способным перехватывать данные с телефона.

Поговорите с детьми, как вести себя в подобных ситуациях.

Источник: РИА Новости

Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
Ник Борский
23 апреля 2025 14:33
Что-то не верится. Ученики сразу бросаются деньги передавать и пр. Откуда-то списано...
23 апреля 2025 14:33
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
4 марта 2026 0 286

В полицию обратился директор поселкового магазина с заявлением о краже товара на сумму более 2900 рублей.

Твой Бор
4 марта 2026 0 234

Поющую борскую звездочку Пелагею Лихачеву, исполнительницу песни «Лунный лев» композитора Анны Петряшевой, пригласили на съемки передачи «С добрым утром, малыши!»

Твой Бор
4 марта 2026 0 164

Начиная с 2027-2028 учебного года, учащиеся девятых классов будут сдавать устный экзамен по истории, как сообщил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, передает РБК.

Твой Бор
4 марта 2026 0 164

По предварительным данным Борского отдела ГИБДД

Твой Бор
Загрузить ещё