Грядёт массовое закрытие алкомаркетов?

Грядёт массовое закрытие алкомаркетов?
25 февраля 2025 2 813
Не менее 350 магазинов «Бристоль» и «Красное&Белое» могут закрыться в Нижегородской области после принятия нового регионального закона об ограничении продажи алкоголя.

Об этом сообщили представители компаний, управляющих торговыми сетями. Министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области разработало законопроект, в соответствии с которым в регионе разрешат продажу алкоголя только до 20:00 по будням и до 16:00 по выходным. Кроме того, проект закона предусматривает запрет продажи спиртного в магазинах площадью менее 100 кв.м. В пояснительной записке говорится, что эти меры должны привести к увеличению продолжительности жизни, снижению потребления спиртного и заболеваемости, а «альтернативные варианты решения проблемы отсутствуют». В результате обсуждений законопроект было решено доработать.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), законопроект ограничит продажу алкоголя в компактных точках «у дома» и приведет к закрытию более 400 розничных магазинов. На общественных слушаниях по поводу законопроекта высказались крупные сети – «Бристоль» и «Красное&Белое». В частности, в Нижегородской области под запретом могут оказаться более 200 торговых точек первой и не менее 149 магазинов второй. Некоторые предприниматели опасаются монополизации и роста теневого рынка. Они предложили сократить требования к торговым точкам до 50 кв.м.

Источник: Нижний Сейчас

Твой Бор
Комментарии
2 комментария
25 февраля 2025 17:28
А они не хотят вспомнить чем закончилась горбачёвская антиалкогольная кампания?
25 февраля 2025 17:28 8
Ник Борский
25 февраля 2025 18:12
Думаю,что трёп. Попугают хозяев этих заведений,чтоб денюжки приготовили,а потом площади по бумагам начнут увеличиваться.
25 февраля 2025 18:12 1
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
30 декабря 2025 1 1037

Отправление с вокзала: 9:00, 10:00, 15:40, 16:30.
Отправление с Большеорловское: 10:20,
11:50, 17:00, 18:10.

Твой Бор
30 декабря 2025 2 599

Уже завершен ремонт кровли и фасада здания, смонтировано и запущено в работу холодильное оборудование.

Твой Бор
30 декабря 2025 0 132

Счастливые дети будут больше находиться на улицах.

Твой Бор
30 декабря 2025 0 72

Рассказывает Юрий Михайлович Югин
Стартовал 11-й Всероссийский географический диктант. В Нижнем Новгороде главной площадкой стал, как всегда, биолого-географический факультет педуниверситета.

Твой Бор
Загрузить ещё