Капитальное строительство запретят в центре отдыха «Турист» на Бору

Капитальное строительство запретят в центре отдыха «Турист» на Бору
6 февраля 2025 0 1775
Капитальное строительство запретят в центре активного отдыха «Турист» на Бору. На участке под его размещение хотят установить территориальную зону Р-1Т (зона природно-познавательного туризма).

Она разрешает только некапитальные постройки. Этот вопрос обсуждался на комиссии по землепользованию и застройке при нижегородском Минграде.

Создать новую локацию для лодочников на Бору собирается АНО «Региональный центр развития и поддержки социальных и социально-значимых проектов» (АНО «РЦСП»). В сентябре 2023 года инвестору одобрили выделение участка площадью 193 тысячи «квадратов» на левом берегу Волги.

Площадка для центра отдыха находится в зоне рекреационно-ландшафтных территорий (Р-2). Чтобы реализовать проект, инвестор попросил скорректировать правила землепользования и застройки (ПЗЗ). А именно — установить зону экологического и природного ландшафта вне границ лесного фонда (Р-1), на которой возможно капитальное строительство.

Комиссия уже рассматривала этот вопрос в апреле прошлого года и поддержала инициативу. От инвестора требовалось за свой счет обеспечить инженерную защиту территории от затопления паводковыми водами Волги и Везломы, а также построить подъезды общей протяженностью 4,4 км.

Однако в прошедшем июле в правительстве региона прошло совещание, на котором АНО «РЦСП» поставили новые условия. Так, проект предварительно поддержали без возможности возводить капитальные постройки. В сентябре организация, как и требовалось, обратилась в нижегородское Минимущества, чтобы скорректировать дорожную карту проекта, но при этом инвестор не предложил варианты изменения формата.

Параллельно с этим на Бору прошли общественные обсуждения по смене зонирования. Их провели с нарушением сроков. Против корректировки ПЗЗ выступила и местная администрация: власти отметили, что территория не обеспечена инженерной защитой и возводить на ней капитальные постройки невозможно. Учитывая это, а также то, что инвестор не исполнил требования июльского совещания, комиссия сочла изменение зонирования нецелесообразным.

В свою очередь, Минград Нижегородской области предложил установить на участке зону Р-1Т. Комиссия одобрила этот вариант и рекомендовала министерству подготовить соответствующий правовой акт.

Источник: GiperNN

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
20 февраля 2026 0 46

У собственников будет больше времени на оплату коммунальных услуг.

Твой Бор
20 февраля 2026 1 69

Навыдуманная история из пресс-релиза Борской городской прокуратуры.

Твой Бор
20 февраля 2026 0 201

Про небезопасность пешеходного перехода, в районе которого автомобиль сбил подростка.

Твой Бор
20 февраля 2026 1 219

Начальник отдела метеорологии и климата центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Терешонок.

Твой Бор
20 февраля 2026 0 142

Меня зовут, Наталья!
Я сертифицированный мастер по восковой депиляции, стаж работы, более 3х лет.

Твой Бор
Загрузить ещё