Эпичный рассказ, как на Юрасовском может туристический комплекс с коттеджами. Но это неточно

Эпичный рассказ, как на Юрасовском может туристический комплекс с коттеджами. Но это неточно
16 августа 2024 1 930
Туристический комплекс стоимостью 650 млн рублей предложили открыть на Бору в Нижегородской области.

Застройка со спальными корпусами, глэмпинг-коттеджами, зонами общепита и другой инфраструктурой может расположиться на берегу Юрасовского озера. Вопрос предоставления участка инвестору обсудили на заседании совета по земельным и имущественным отношениям 15 августа.

В настоящее время запрашиваемый участок не используется: там растут деревья и кустарники, проходят грунтовые дороги, сети водоотведения и газопровод. Площадка расположена в зоне озелененных территорий общего пользования, подвержен затоплениям и карстообразованиям. Также она частично попадает в границы природного комплекса «Озеро Юрасовское».

В случае одобрения заявки инвестор намерен построить на территории четыре двухэтажных спальных корпуса, глэмпинг-коттеджи, ресторан, столовую, спортивный манеж и КПП. Также в границах участка найдется место для футбольной площадки, теннисного корта, зоны воркаута, детского городка и парковки. Общая площадь застройки составит 40 228 квадратных метров. Реализовать проект планируется за 64 месяца, то есть чуть больше, чем за пять лет.
Против строительства туркомплекса выступило Минэкологии: в министерстве напомнили, что появление такого объекта может привести к превышению рекреационного потенциала Юрасовского озера. Также отрицательную позицию высказали в Минграде. Глава ведомства Марина Ракова отметила, что работы потребуют корректировки генплана и ПЗЗ, а сам туристический комплекс вызовет очень большую нагрузку на природную территорию с градостроительной точки зрения.

По мнению министра, в прибрежной зоне можно было бы обустроить небольшой глэмпинг, но не «коттеджный поселок со столовой и ресторанами». Вдобавок Марина Ракова спрогнозировала, что реализация подобного проекта приведет к общественному резонансу. А потому предложила сперва поинтересоваться у местных жителей, готовы ли они к появлению туристического комплекса на Юрасовском озере.
Надо понимать, что такой проект не столько для жителей Бора. Борчане не поедут туда снимать номера, чтобы отдохнуть в выходные. Они привыкли пользоваться этой территорией как общедоступной городской зоной отдыха. Этот проект — дополнительный трафик туристов из Нижнего Новгорода и других точек страны. Поэтому давайте попробуем провести предварительную подготовку и обсуждение. Надо «снять мнение», — отметила Марина Ракова.

В дискуссию с главой Минграда вступил представитель администрации Бора. Он отметил, что мэрия не против появления туристического комплекса при условии уточнения границ участка: из зоны строительства нужно будет исключить ОТОП, поверхностные водные объекты, объекты капстроя и прочее. Участник заседания добавил, что туркомплекс должен занять чуть менее береговой полосы озера: остальная часть останется доступной для горожан.
Это практически центр города. Ни сегодня, так завтра или на следующий год эта территория будет востребована и застроена. Что касается отдельных лиц — они возмущаются по поводу любых проектов по развитию города, — добавил представитель борской администрации.

В итоге земельный совет решил поддержать позицию Минграда и сперва вынести проект застройки на общественные обсуждения. До тех пор принятие решение о предоставлении участка под турцентр отложили.

Что скажете, борчане?

Эпичный рассказ, как на Юрасовском может туристический комплекс с коттеджами. Но это неточно 1Эпичный рассказ, как на Юрасовском может туристический комплекс с коттеджами. Но это неточно 2Эпичный рассказ, как на Юрасовском может туристический комплекс с коттеджами. Но это неточно 3
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
16 августа 2024 22:03
потихонечку луга застраиваем )
16 августа 2024 22:03 3
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 января 2026 0 433

Информация от Новой маршрутной сети:

Твой Бор
14 января 2026 1 297

Сообщение из чата посёлка:
Сегодня утром в 6 часов возле помойки рядом с администрацией напала собака чёрно-серая с ошейником, разорвала куртку и сделала большую гематому на предплечье.

Твой Бор
14 января 2026 0 296

МВД готовит поправки, которые запретят использовать во время сдачи экзамена любые гаджеты, а за нарушение грозит аннулирование результата и пересдача только через год.

Твой Бор
14 января 2026 0 155

Управление Госавтоинспекции Нижегородской области информирует о вступлении в силу положений Федерального закона от 29 декабря 2025 года № 525-ФЗ.

Твой Бор
14 января 2026 0 293

ЧП произошло в Выксе, там снег и наледь упали на девушку с крыши. Возбуждено уголовное дело по статье выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Твой Бор
Загрузить ещё