Владимир Путин, подписал закон о повышении штрафов за непропуск газовых инспекторов в жилые дома

Владимир Путин, подписал закон о повышении штрафов за непропуск газовых инспекторов в жилые дома
20 апреля 2024 8 315
Этот закон устанавливает ответственность за несоблюдение сроков обслуживания дымоходов и вентиляционных каналов, за техническое обслуживание газового оборудования организациями, не соответствующими стандартам, за отсутствие соглашения на аварийное обеспечение и за изменение газового оборудования без уведомления специализированной организации.

Согласно новому закону, штрафы за непропуск газовых инспекторов для проверки и обслуживания оборудования увеличены до 5-10 тысяч рублей (ранее было 1-2 тысячи рублей). Для должностных лиц предусмотрены штрафы до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 500 тысяч.

Также предусмотрены штрафы за нарушение договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования: для физических лиц - 5-10 тысяч рублей, для должностных лиц - 25-100 тысяч рублей, для юридических лиц - 200-500 тысяч рублей.

Кроме того, вводятся штрафы за несообщение специализированной организации о изменении внутриквартирного газового оборудования.

При нарушении требований к диагностике газового оборудования штрафы составят от 5 до 100 тысяч рублей для должностных лиц и от 200 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. За самовольную установку или замену газового оборудования предусмотрены штрафы: для физических лиц - 5-10 тысяч рублей, для должностных лиц - 25-100 тысяч рублей и для юридических лиц - 200-500 тысяч рублей.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
3 комментария
Ник Борский
21 апреля 2024 06:01
И как узнать не мошенник-ли рвется в квартиру? Недавно заявилась дама,якобы для проверки счётчиков ни к одному счётчику не подошла,начала впаривать фильтры для очистки воды. Специалисты,якобы,находятся рядом в соседнем доме устанавливают у кого-то фильтры. Едва избавились от благодетельницы!
21 апреля 2024 06:01 2
21 апреля 2024 11:39
Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов внес очень нужную поправку в Федеральный закон от 06.04.2024 N 77-ФЗ.... Хоть что-то для народа в борьбе с поборами монополиста. - Оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо работ по техническому диагностированию газопроводов организацией, не отвечающей требованиям законодательства Российской Федерации, – за данное правонарушение для юридических лиц предусматривается административный штраф до 500 тысяч рублей; P.S. Вовремя приняли, теперь слесаря ВДГО не просто будут "мылить" краны или водить трубкой газоанализатора, беря при этом деньги за (комплексное) обслуживание ГО, а обязаны выполнять ТО, согласно минимального перечня из Постановления Правительства № 410 и особенно пункт № 9. Граждане! Изучайте ПП № 410. Не будьте лохами!
21 апреля 2024 11:39 21
Ник Борский
21 апреля 2024 12:52
ник ников, Ваши слова да в уши этим монополистам...
21 апреля 2024 12:52 2
21 апреля 2024 13:02
Ник Борский, их уши с берушами. Поэтому я и предлагаю изучать нормативно - правовые документы, что бы объективно предъявить монополистам претензии. Не так уж и много требуется уделить этому времени. Ну, а кто не хочет отстаивать свои права, то только
одно вам действие, считывайте QR коды на оплату без лишних вопросов и отдавайте свои деньги безропотно, покорно и с благодарностью.
21 апреля 2024 13:02 1
Ник Борский
21 апреля 2024 13:48
ник ников, великое множество законов в России компенсируется необязательностью их исполнений.
Кто будет искать правду,трепать свои нервы из-за 500 рублей? На лекарства потом больше потратишь,вот они этим и пользуются.
21 апреля 2024 13:48 2
21 апреля 2024 14:57
Ник Борский, тут дело хозяйское. К тому же совсем не 500 рублей с вас берут за " обмылку" крана, а в среднем, по нашей области, ТО ВДГО - 2 000 рубликов, у каждого региона РФ свои прейскуранты. Я никого убеждать не собираюсь, тем более, изучая этот вопрос понял одно, людская масса пассивна и послушна, только и умеет, что жаловаться, с таких хоть верёвки вей. Негодуют и платят, платят и негодует. Очень мало тех, кто нагибает газовиков и отстаивает свои прав. Я из тех, кто не отдаёт свои деньги за красивые глаза. Я буду платить только за качественно проделанную работу. Нет работы - нет денег.
21 апреля 2024 14:57 31
25 апреля 2024 08:05
ник ников, И давно ли Вы, уважаемый Ник Ников не платите за ТО? Отвечу за Вас - первый год, т.к. знаю. А ранее что Вам мешало изучать нормативные документы? Послушно платили как все. Т.е. ранее Вы были той же "пассивной и послушной массой и отдавали деньги за красивые глаза"? Что изменилось в этом году? Посмотрим что Вы будете петь когда Вам выпишут штраф 10к.
25 апреля 2024 08:05 Текст был изменен автором
Николай Луговой
21 апреля 2024 19:11
Допустим -пришёл проверяющий. Потыкал дозиметром в соединения ,определил - всё нормально. А я говорю - у меня плохо горит вот эта горелка,на что ответит проверяющий,уверен, - зовите слесарей ! И кто должен платить штраф за неустранение неисправности ? - проверяющий или всё таки я ?!
21 апреля 2024 19:11 2