Знаете слово такое «похерить»?

Знаете слово такое «похерить»?
27 марта 2024 1 4064
Матного в этом, кстати, ничего нет. В церковнославянском языке буква «Х» называлась «хер», а «херами» называли любые крестики. Поэтому «похерить» - это приблизительно «поставить крест».
Если вы двигаетесь по мосту, а на новом реверсивном светофоре горит красный «ХЕР», не надо вам туда, значит. И еще…СВЕТОФОР ДЕЙСТВУЕТ ТОЛЬКО НА СРЕДНЮЮ ПОЛОСУ!

Вот расписание.

Будние дни:
- с 04:00 до 16:00- две полосы на въезд в Нижний Новгород, одна — на выезд.
- после 16:00 и до 04:00 две полосы открывают на выезд из Нижнего Новгорода, одну — на въезд.

Выходные дни:
- утром и днем открываются две полосы из Нижнего Новгорода в сторону Бора, одна — в направлении Нижнего Новгорода,
- вечером и ночью — две в Нижний Новгород, одна — на Бор.

Берегите себя. Пожалуйста.
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
29 марта 2024 18:47
Спасибо за глубокое разъяснение!
Хер - это крест (старослав.)
Похерить - нанести/поставить крест (старослав.)
Теперь перед мостом обязательно "наложу Хер" и проеду ничего не боясь
29 марта 2024 18:47 1
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 марта 2026 0 87

Перед судом предстанет 38‑летний житель села Городищи, обвиняемый в убийстве своей сожительницы. Об этом сообщает Следственный комитет Нижегородской области.

Твой Бор
14 марта 2026 0 39

А это значит, что все долго ждавшие весны питбайкеры вылезут именно на дороги общего пользования. Дворы и поля ещё непригодны для покатушек.

Твой Бор
13 марта 2026 0 23

Да, вроде бы недавно широко отмечали 800-летие, а уже пролетело 5 лет. Вы их заметили?

Твой Бор
13 марта 2026 0 95

По предварительной информации Борского отдела ГИБДД, 49-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen Polo не справилась с управлением, выехала на встречную полосу и столкнулась с отбойником.

Твой Бор
13 марта 2026 0 53

После благоустройства в парке остались незадействованными торговые точки, в том числе помещение под амфитеатром. В связи с этим 13 апреля в Бору пройдёт электронный аукцион на право размещения нестационарных торговых объектов в парке культуры и отдыха «Семейный».

Твой Бор
Загрузить ещё