Сообщения о "странных дядях"

Сообщения о "странных дядях"
16 марта 2024 7 7760
Опять в Сети появились страшные сообщения о том, что к детям на улицах подходят странные дяди. Это не повод ударяться в панику, это повод еще раз обговорить с ребенком правила безопасности.

Тему «Чужие люди» преподают лекторы Школы детской безопасности ПСГ «Рысь-Саров», вот основные тезисы.

1. Чужими считаются все, кроме мамы, папы, братьев и сестёр, родных бабушек и дедушек. Все остальные родственники считаются чужими.
2. Нельзя садиться в машину к смутно знакомым людям, даже если они окликают по имени. Если у вас есть знакомые, которым вы можете доверить своего ребенка, договоритесь с ребенком о кодовом слове, который будет называть знакомый, как знак, что ему можно доверять, и регулярно это слово меняйте.
3. Если на улице подходит кто-то подозрительный, нужно держаться от него на расстоянии, соблюдать дистанцию.
4. Если к ребенку обращается с просьбой любой незнакомец (даже если это немощная бабушка), не нужно выполнять его просьбу. Пусть эти незнакомцы обратятся к взрослым.
5. Какой бы гостинец (популярная игрушка, «вкусняшка», шарик) не предлагали ребенку, категорическое НЕТ.
6. Если ребенка схватят, его задача полностью расслабить все мышцы (полностью расслабленного человека, даже лёгкого, очень сложно поднять и нести) и кричать «это чужой человек, я его не знаю!» Объясните ребенку, что никакая одежда и личные вещи не стоят его жизни, поэтому ребенок может испачкаться в грязи и рвать одежду, если его кто-то чужой тащит в машину. Может кидаться любыми подручными средствами в прохожих, машины, витрины магазинов, что угодно, чтобы привлечь внимание людей.
7. Расскажите, что ребенок может спрятаться в магазине. В крупных сетевых торговых центрах есть «островки безопасности», также он может обратиться к любому сотруднику этого магазина за помощью. Например, к кассиру.
8. Если чужой сторожит у подъезда, напомните, что с ним не стоит заходить в подъезд и лифт. Можно изобразить, будто что-то забыл, отойти от подъезда и позвонить родным, чтобы его встретили. Лучше перестраховаться, чем потерять жизнь.

На всякий случай можете напомнить басню про мальчика, который кричал «волки», чтобы не испытывал вас на прочность, но уточните, что если ребенку на самом деле тревожно, пусть лучше позвонит и попросит о помощи, чем сядет в машину к незнакомцу.

Провести с детьми подробные лекции на тему «Чужие люди», а также осветить другие важные вопросы помогут лекторы Школы детской безопасности ПСГ «Рысь-Бор», пригласить спикеров в школу можно по телефону +7 (953) 555-45-86 (Любовь).

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
3 комментария
Николай Луговой
16 марта 2024 22:11
Мда... Построили общество,в котором малышня не должна доверять даже бабушкам старушкам,не говоря уже о мужчинах. Ужас,да и только.Скоро можно будет угодить за решётку,если ты подойдёшь к одиноко стоящему малышу и спросишь его о том,почему он стоит один .И не нужна ли ему помощь ?! Как итог- обвинят в непристойном поведении .
16 марта 2024 22:11 173
17 марта 2024 03:36
Николай Луговой, это смотря как и с какой целью подойти. Вы утрируете, не "историк" часом?:blush: Очень похоже... по методам - на пустом месте найти "тему", а на реальном городище - согласовать место для застройки.
Такая проблема была даже не то что в древние советские годы, но и в РИ (если кто интересовался криминологией), воспитывать детей надо. Они готовыми к жизни должны выходить из семьи, а не из учреждений "по оказанию образовательных услуг" и не из подворотни.
А вот таких "правдолюбов" вне темы вижу сразу. Детей нет, зато сколько "гипотез", РЕН-ТВ отдыхает. На будущее- если Вам кажется, что одиноко и спокойно стоящий малыш потерялся, обратитесь в дежурную часть МВД (районную/региональную), если малыш в рёве "потеялся", то в непристойном поведении Вас обвинят (да и то окружающие), если Вы пройдёте мимо.
17 марта 2024 03:36 59Текст был изменен автором
Николай Луговой
17 марта 2024 12:49
Андрей Смирнов, вы о чём пишете ?! В 80-е годы если и были случаи ,о которых сегодня по ТВ рассказывает Каневский,- так это было что-то из ряда вон выходящее ! На окнах не было решёток,в школе самым действенным охранником была уборщица,дети не боялись подойти к незнакомому человеку с любым вопросом и даже ключи от двери в квартиру зачастую действительно лежали под ковриком ...А что сегодня ? Одни вот эти "советы" - верх идиотизма или чего-то другого. Ребёнка запугивают так,что он начнёт в любом из нас подозревать насильника,бандита и вообще непонятно кого ! Переводите в таком случае каждого малолетку на дистанционное обучение и пусть он сидит дома и не видит всех нас- потенциальных преступников. Лелейте его,как мимозу в холода,- глядишь ,он так доживёт до совершеннолетия и выйдет на улицу,- подышать воздухом свободы .Вот только что получится из человека,который всю свою молодую жизнь боялся(остерегался) подойти даже к незнакомой ,немощной бабушке ...Я даже представить себе не могу .
17 марта 2024 12:49 43
Ник Борский
17 марта 2024 11:07
Андрей Смирнов, это о чём писанул?
17 марта 2024 11:07 1
18 марта 2024 09:20
Ник Борский, видимо он (Андрей Смирнов) хотел сказать, что обсуждаемая тема отнюдь не "примета времени". Вполне имело быть место и во "времена оны", даже если они кому то и представляются потерянным раем.
18 марта 2024 09:20 1
17 марта 2024 03:35
Да боже ж мой, нам в 1980-е говорили тоже самое: не открывать дверь в комнату коммунальной квартиры (где (в квартиру)) дверь открыта всегда), если какие-то непонятные "дяди-тёти" просят корвалол -солутан потому что им плохо резко стало:blush:.
17 марта 2024 03:35 12Текст был изменен автором
17 марта 2024 16:34
Правильно говорят в Рысь-Бор: верить можно только людям из своей семьи, все остальные пусть идут к «лесу»
17 марта 2024 16:34 1
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии