На Бору делали известные по всей стране гармошки

23 мая 2023 0 763
Или почему в городе Бор проходит всероссийский фестиваль гармонистов «Потехинский камертон».

История о истоках ремесла изготовления гармоней знаменитой династии Потехиных идет с сер.XIX в., когда «крестьянин из села Совинское Семеновского уезда Павел Тюлюсов наладил дома изготовление семиклапанных гармоней, научился лихо и весело на них играть, за что и получил прозвище «Потехин», ставшее фамилией».

Более ста лет изготавливали и усовершенствовали инструмент пять поколений мастеров гармонных дел Потехиных: Павел Тюлюсов, Яков Павлович, Василий Яковлевич, Иван Яковлевич, Николай Яковлевич, Борис Яковлевич, Лев Иванович, Павел Иванович, Анатолий Васильевич, Владимир Васильевич, Валентин Борисович, Апполинарий Федорович Дворянинов (Потехин по матери).

В начале 30-х г.XX в. от горьковской артели «Гармония» в д.Совинское был создан филиал по изготовлению гармоней и баянов. Были набраны ученики, которые обучались у братьев Потехиных и впоследствии стали знатными мастерами гармонных дел: Иван Васильевич Сухарев (д. Совинское), Михаил Андреевич Муравьев (д. Совинское), Назар Ерофеевич Жилин (д. Осинки), братья Кондратьевы из д. Заево и другие. Гармони некоторых из них также находятся в музейной коллекции.

Интересно,что мастера братья Кондратьевы не только переняли и продолжили умение Потехиных ,но и объеденились с ними по родственной части. Бракосочетание Любови Тюлюсовой и Артемия Кондратьева, Евдокии Потехиной и Василия Кондратьева объединяют две самостоятельные линии – «Семеновскую» и «Борскую».

Два сына И.Я.Потехина - Борис и Николай - переехали в г. Бор, где продолжили заниматься изготовлением и ремонтом гармоней.

Многие конструктивные решения, примененные в изготовлении современных гармоней , реализовывались еще сто лет назад, когда Яков Тюлюсов (Потехин) изготавливал свою нижегородскую тальянку.

В память о талантливых земляках, мастерах по изготовлению гармоней, в честь братьев Потехиных в г. Бор проводится открытый Всероссийский фестиваль гармонистов «Потехинский камертон».

Фото с прошлогоднего фестиваля.

На Бору делали известные по всей стране гармошки 1На Бору делали известные по всей стране гармошки 2На Бору делали известные по всей стране гармошки 3
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 50

И все по пьяной неосторожности.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 44

По информации министерства здравоохранения Нижегородской области, работы в планах на 2024-2025 г.г.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 22

На Бору пострадали 12 человек. Все они стали жертвами ДТП, которые произошли на Бору с начала года. При этом наблюдается серьезный рост подобных происшествий: с 7 в 2023 году до 12 в этом.

Твой Бор
23 апреля 2024 3 737

Депутаты законодательного собрания и правительство Нижегородской области соберутся на совещание, чтобы обсудить организацию движения на Борском мосту в преддверии майских праздников.

Твой Бор
Загрузить ещё