Национальный парк обсудили в ППК

29 сентября 2022 2 724
Начались общественные обсуждения по вопросу организации национального парка в посёлке ППК.

Участок парка будет вытянут вдоль берега р. Волги (протяженность - 20,6 км, ширина – 1-3 км). Проектируемая площадь Поволжского участка национального парка составит 3 964 га.

Заём нужен создаваемый нацпарк?

В первую очередь – это развитие малого бизнеса, связанного с обслуживанием посетителей парка. Создание и развитие гостевых домов, кафе, торговых точек – все это будет возможно на территории.

На обсуждении больше всего граждан волновал вопрос доступа на территорию местного населения и функциональное использование территории. Представитель компании – разработчика проекта заверил граждан, что платить за посещение национального парка надо будет только приезжим посетителям.

Местным жителям и их родственникам никто не может запретить находиться на территории национального парка и осуществлять законную деятельность на своей земле.

По результатам обсуждения было принято решение по изменению функциональных зон с целью обеспечения доступа к населенному пункту и местам отдыха населения. Все заданные участниками вопросы взяты в проработку.

«Наша задача как органов МСУ, так и жителей сделать национальный парк комфортным с точки зрения перспективного развития поселка, развития туризма и рационального природопользования», - рассказал глава МСУ Алексей Боровский.

Напомним, что парк планируется создать в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Фото из интернета и борская администрация.

Национальный парк обсудили в ППК 1Национальный парк обсудили в ППК 2Национальный парк обсудили в ППК 3Национальный парк обсудили в ППК 4
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
Елена
29 сентября 2022 17:58
Пипец, а жителям г.Бор придется платить. Жестоко. Куда ж бедным рыбакам податься? Волга сетями перегорожена. ППК платным нацпарком сделают. Все для людей.
29 сентября 2022 17:58 1Текст был изменен автором
Ник Борский
30 сентября 2022 10:18
Елена, так написано,что жителям вход будет Б/П. Выдадут аусвайсы и пожалуйста гуляй среди кучек мусора,оставленного платными посетителями.
30 сентября 2022 10:18
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
5 декабря 2025 0 107

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время штамм гриппа A(H3N2) является доминирующим по всей стране, выявляясь у 80% заболевших. Пик заболеваемости ожидается сразу после новогодних праздников, сообщает ТАСС.

Твой Бор
5 декабря 2025 0 105

Благодаря этому удалось предотвратить хищения на сумму более 490 млн рублей.

Твой Бор
5 декабря 2025 0 202

В Павловском районе возбудили уголовное дело в отношении 16‑летней девушки, которую полицейские выявили как участницу схемы противоправных финансовых операций.

Твой Бор
5 декабря 2025 0 106

Главная цель - сделать обучение более современным, практичным и гибким, пишет "Российская газета".

Твой Бор
Загрузить ещё