Змеи в Нижегородской области будут активны до конца мая

Змеи в Нижегородской области будут активны до конца мая
17 мая 2022 0 582
Об этом рассказал доцент кафедры ботаники и зоологии ННГУ им. Лобачевского Андрей Лебединский.

Как уточнил специалист, в Нижегородской области гадюку чаще всего можно встретить в Борском, Семеновском и Тоншаевском районах. Также в регионе распространены ужи, медянки; кроме того, в лесах живет и безногая ящерица-веретеница.

“Сейчас, когда травяной покров еще недостаточно большой, увидеть змею проще. Именно с этим и связаны сообщения об активности змей. Хотя этот период происходит каждый год", - сказал Андрей Лебединский.

Зоолог при встрече с гадюкой рекомендует не махать руками или пытаться поймать ее за хвост. Во избежание встречи со змеей в лесу надо внимательно смотреть под ноги, а для безопасности обуть резиновые сапоги.

Существует три разновидности гадюк: полностью черные, светло-коричневые с черным зигзагом от головы до хвоста, а также светло-коричневые с темно-коричневым рисунком.

"Змеи не любят агрессии, поэтому следует избегать резких движений. Лучше всего обойти пресмыкающееся стороной. Также следует знать, что гадюка никогда не нападает первой, она только защищается", - подчеркнул специалист.

Источник: НИАНН
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
2 июня 2026 0 71

Важная напоминалка абитуриентам-2026: медсправка 086/у отменена

Твой Бор
2 июня 2026 0 35

Выявлено, что ряд граждан, признанных судом виновными и обязанных пройти лечение и реабилитацию, уклоняются от обследования и терапии.

Твой Бор
2 июня 2026 0 326

Проект школы-пансиона для одарённых детей имени Е. А. Негина получил положительное заключение государственной экспертизы (данные ГИС ЕГРЗ на 29 мая)

Твой Бор
2 июня 2026 0 302

Фенолог ННГУ Михаил Любов предупредил, что в июне в Нижегородской области возможны заморозки до нуля и ниже.

Твой Бор
Загрузить ещё