Керженскому заповеднику – 29 лет!![]() 23 апреля в 1993 году вышло постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 360 о создании заповедника на территории Борского и Семеновского районов с целью сохранения природных комплексов Заволжья.
Заповедник «родился» в период года, который фенологи называют оживлением весны. День прибыл, воздух прогревается, снег почти полностью сошел даже в лесу, на Керженце наблюдается пик паводка, распевают песни оседлые и вернувшиеся из теплых стран птицы, на открытых местах начинает зеленеть трава, расцветает мать-и-мачеха. В светлых сосняках поднимаются лиловые бутоны сон-травы. В первые годы существования заповедника это растение было его живым символом, поскольку в большом количестве встречалось по вырубкам, пожарищам, вдоль дорог. Сейчас сон-трава встречается реже, но это хороший знак: восстанавливается нарушенная в прошлом естественная структура лесов, а в тени сон-трава – лесостепной светолюбивый вид – растет плохо. Зато еще один символ Керженского заповедника – лесного северного оленя – уже не первый год можно увидеть не только на заповедной эмблеме, но и в вольерном комплексе, и в природе (с 2020 г. группы родившихся в заповеднике оленей выпускают на волю). Как отмечает день рождения заповедника одна из пар-родоначальниц заповедного стада оленей – Игнат и Лена смотрите на видео. За 29 лет у Керженского заповедника появилось много друзей и единомышленников. С такой группой поддержки сохранять, изучать и показывать дикую природу легко и приятно! Фото: О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ, Г.А. СКОБЕЛЕВА Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также С 3 по 8 января будем наблюдать за Рождественской фиестой тепловых аэростатов. Вчера состоялась тематическая акция, посвященная встрече Нового года. Дед Мороз и Снегурочка раздавали сладости и лично сопровождали гостей в кабинках, как старые друзья. Все желающие смогли с ними сфотографироваться и вернуться в детство на несколько минут.
Загрузить ещё
|
|





