Душа Бора распилена и залита бетоном

Твой Бор
24 августа 2021 09:57
Благоустройство на Моховых горах рискует обернуться масштабным провалом, сравнимым, разве что, с «мистическим» исчезновением воды в Мухинском озере.

В 2019 году Бор выиграл 90 федеральных миллионов на благоустройство Моховых гор. Это стало вторым и самым большим шагом к реализации грандиозного благоустройства, разработанного архитектурным бюро «Гора». Первую часть проекта, воплощенную к зиме прошлого года, жители приняли с восторгом, надеясь на продолжение. Но это самое продолжение, прямо скажем, не сложилось. И не складывается до сих пор.

В конце 2020 года был заключен контракт с чувашской компанией, но в ходе работ подрядчик допустил нарушения. Контракт был расторгнут, провели повторную процедуру определения подрядчика и доверили благоустройство «проверенной» компании борского депутата Грачева, которая до этого занималась благоустройством Волгоречья и проводила первый этап благоустройства Моховых.

В настоящий момент, за полтора месяца до окончания благоустройства, на Моховых иногда трудится скромная бригада из нескольких человек, а тут и там всплывают грубейшие нарушения. Даже представители администрации признают серьезное запаздывание по реализации проекта.

Жители заметили, что новые - совершенно недавно уложенные асфальтные дорожки - демонтированы. Строители допустили ошибки - у Технадзора были замечания. Будут исправлять.

Отдельная история с брусчаткой около памятника Горькому и Шаляпину. В архитектурном бюро «Гора» прокомментировали проблему:

«Не секрет, что привезли не тот материал, который в проекте был заложен. В проекте верх брусчатки пиленый, а края колотые. Сейчас же наоборот. Качество укладки комментировать не станем. Мы как разработчики концепции настраиваем на замене материала на проектный».

То есть опять придется переделывать?

Отдельным пунктом стоит отметить резкое увеличение цен на стройматериалы, срывы поставок, коронавирус и прочее. Даже это уже не волнует так сильно, как ущерб, нанесенный природе в самом душевном месте Бора.

24 августа 2021 09:57 1
Комментарии
11 сообщений
Елена
23 августа 2021 20:52
Самое обидное в этом бардаке на Моховых горах то, что зачем то разобрали сразу всю старую пешеходную зону вдоль берега. Спрашивается, ЗАЧЕМ!!! Неужели нельзя было это делать частями, а теперь там накопаны дикие буераки с каким-то бетоном вперемежку. Ужасно. Освещение вообще пропало, горит только небольшое количество высоких светильников и немного низких. Гулять вечером стало неудобно.
23 августа 2021 20:52 19Текст был изменен автором
50gerz
24 августа 2021 07:43
Елена, ну а как еще отмыть то е. освоить деньги, все эта история про то что делится надо,нанимать спецов а не хапать все мне да мне и опять мне
24 августа 2021 07:43 12
23 августа 2021 22:15
А я тебе говорил: Не трогай налаженную технологию! (с)
23 августа 2021 22:15 3
23 августа 2021 22:15
Танки надо было ставить!
23 августа 2021 22:15 5
Алекс
24 августа 2021 08:55
Игорь, в капониры? УР вдоль берега с НТОТами?
24 августа 2021 08:55 4
Евгения Куликова
24 августа 2021 10:27
Хотели как лучше, а получилось как всегда (с)
24 августа 2021 10:27 4
24 августа 2021 13:58
всегда удивляет вот что - с помпой рапортуют, что вот мы тут красоту наведем, денег дали кучу, проект забабахали аще огонь, а если посетить эту площадку, то полтора землекопа на несколько сот метрах ковыряются лопатами. Т.е. бабло только на них осталось что ли? а остальное распихали по карманам и хватило ток на 2-3 работяг с зп 30-40 тыр. И как я понимаю в проекте условно указано - делать из бетона, а по факту ляпают из глины, т.е на материал тоже пофиг? Красиво, а прокуроры, проверки, расторжение договора с выплатой неустойки? хотя чего это я опять размечтался. "И так сойдет"(с)
24 августа 2021 13:58 9
Сергей
24 августа 2021 21:09
К сожалению вся администрация некомпетентна это мягко написано. Куда не смотри: площадь у Мордовского, Мухинское озеро, Установка автобусных павильонов, Убитый Борпап ( к их счастью передали под управления Нижнего Новгорода?) Проигранный хлебозавод. Лодочная станция возле памятника Шаляпина ( внизу рядом с р.Волгой постройка капитальных строений на этой лодочной стации), странное размещения "Волгоречье", можно ещё много чего перечислить по мелочам а теперь ещё благоустройство "Моховые горы". Такое ощущения, что администрация считает жителей города глупыми, бестолковыми людьми!!!
24 августа 2021 21:09 16
25 августа 2021 16:37
Так согласно законодательства проводили , видимо,тендер и по цене выбрали самую дешёвую стоимость бригады- а так какая цена,такие и специалисты....поэтому и переделывают постоянно .
25 августа 2021 16:37 4
50gerz