Благочинный Борского округа совершил Божественную литургию в исправительной мужской колонии города Бор8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев – покровителей православного брака, благочинный Борского округа Нижегородской епархии протоиерей Алексий Парфенов совершил Божественную литургию в мужской исправительной колонии № 11 города Бор.
Его Высокопреподобию сослужили руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы иерей Алексий Калугин, помощник благочинного Борского округа по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы протоиерей Владимир Семенов и другие клирики Борского благочиния. На богослужении присутствовали заместитель начальника колонии подполковник внутренней службы Иван Медведев и другие сотрудники исправительного учреждения, а также заключенные, отбывающие наказания. Богослужение проходило на территории колонии под открытым небом. Напомним, что в исправительном учреждении действует храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием в 2008 году. Здесь регулярно проводятся богослужения, сложилась православная община. Так, недавно усилиями верующих была проведена покраска фасадов церкви, приведены в порядок ее внутренние пространства. В храме регулярно совершаются богослужения, отбывающие наказание могут причаститься святых Христовых Таин, собороваться. Сотрудники колонии и заключенные всегда имеют возможность побеседовать с клириками Борского благочиния, которые их окормляют. Помимо Божественных литургий, в храме совершаются молебны в дни значимых событий и особых дат церковного календаря. В дни пасхальных и рождественских торжеств отбывающие наказание традиционно получают подарки от благочиния и православных верующих, которые жертвуют необходимые вещи на своих приходах. После богослужения руководство колонии передало для митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия резную деревянную икону, включающую два образа – лик Господа Вседержителя и Божией Матери «Казанская». Икона создана отбывающими наказание в исправительном учреждении. Отбывающим наказание были розданы подарочные наборы, включающие предметы личной гигиены (гуманитарная помощь). Иерей Алексий Калугин отметил, что богослужение, совершаемое в день памяти святых покровителей семьи, имеет особое значение, так как люди, находящиеся в особых жизненных обстоятельствах, не имеют возможности быть со своими близкими. Но для них очень важно, что несмотря ни на что, родные их ждут, помнят и поддерживают. Справка: 8 июля Русская Православная Церковь отмечает день памяти благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Святые Петр и Феврония почитаются как покровители семейного союза. С 2008 года в России установлен новый гражданский праздник, связанный с этой датой церковного календаря, — День семьи, любви и верности. Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также В Лысково украсили остановки красивыми плакатами с советскими новогодними картинками. Выглядит мило. По дороге в Большое Пикино (в районе Костино) произошло столкновение двух транспортных средств. Подробности уточняем. Ожидается сильный снег, гололёдные явления, гололедица, начиная с юго-западных районов области, местами по Нижегородской области в ближайшие 1-3 часа 25 декабря с сохранением ночью и утром 26 декабря 2025г. Пенсии и иные социальные выплаты, даты которых выпадают на новогодние праздники, будут перечислены в кредитные организации 26 декабря 2025 г. Хочется выразить огромную благодарность всем сотрудникам реабилитационного отделения ГБУЗ НО «Борской ЦРБ». Возглавляет это отделение милая, добродушная врач Молокова Ирина Михайловна. В этом отделении ,после болезни, проходят комплекс медицинских, психологических ,физиотерапевтических, мероприятий, направленных на максимально возможное восстановление. Очень хорошая материальная база.
Загрузить ещё
|
|




