На Бору выставили на продажу остров

На Бору выставили на продажу остров
13 мая 2021 0 267
Сообщение о продаже острова в границах города Бор многие сочли шуткой. Но риелтор Игорь Червяков, разместивший объявление, подтвердил "РГ", что информация вполне официальна.

Речь идет об участке земли площадью 1,2 гектара на берегу речушки Везлома, в километре от Волги. Стоимость определена в 50 миллионов рублей. Строго говоря, это не остров, а полуостров, да и то только во время половодья.

- Инвестсообщество возбудилось - в кои-то веки на рынке появился интересный объект, и, возможно на днях у него уже будет новый владелец, - рассказал Игорь. - Пока же это собственность индивидуального предпринимателя, у которого на острове раньше был бизнес, но теперь у продавца другие интересы.

Некоторые подробности о продавце корреспонденту "РГ" удалось выяснить, побывав на месте.

- Территорией еще с начала 1990-х владела компания, производившая пластиковые окна и двери из профиля, - сообщил местный старожил Николай Куликов. - Сейчас она в собственности индивидуального предпринимателя, имеющего отношение к той компании. Здесь хотели в свое время сделать парк развлечений, но что-то не сложилось. Думаю, сейчас можно продать легко, поскольку сами видите, как быстро развивается прилегающая территория.

Николай явно имел в виду комплексное благоустройство в рамках программы "Борское Волгоречье", выходившей пару лет назад в финал федерального конкурса "Малые города и исторические поселения". Проект подразумевает, что здесь появятся причал для яхт, пешеходный мост и прогулочная зона. Рядом с полуостровом построен новый жилой комплекс, церковь, объездная дорога. Неподалеку - станция канатной дороги. Так что продаваемая территория выглядит перспективной.

Но сейчас территория неухоженная: старое кафе с верандой, неказистые постройки прошлого века, вроде склада или мастерских, площадка для игры в пейнтбол. Главная достопримечательность - полуразрушенное здание XIX века (не признанное объектом культурного наследия) - завод промышленника Марычева, производивший якоря. В советские времена здесь размещался завод "Металлист", делавший металлические кровати с "шишечками".

Автор объявления полагает, что покупатель сможет построить на участке поселок премиум-класса или личное имение.

Продажа объекта у борчан не вызывает особого оптимизма. "Понятно, что в 90-е был полный юридический беспредел. Но, согласно новому Водному кодексу, разве участки береговой линии не должны быть свободны для общего доступа? И есть сомнения, что старинное здание завода Марычева сохранят - а это хороший туристический крючок", - такова реакция жителей на местных интернет-ресурсах.

Кстати

Кадастровая стоимость продаваемого объекта 1 марта 2016 года определена в размере 10 264 998,24 рубля. Земельному участку присвоена категория "Земли населенных пунктов". Разрешенное использование - для размещения туристических баз, стационарных и палаточных туристско-оздоровительных лагерей, домов рыболова и охотника, детских туристических станций.

Источник: rg.ru
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 марта 2026 0 112

Перед судом предстанет 38‑летний житель села Городищи, обвиняемый в убийстве своей сожительницы. Об этом сообщает Следственный комитет Нижегородской области.

Твой Бор
14 марта 2026 0 48

А это значит, что все долго ждавшие весны питбайкеры вылезут именно на дороги общего пользования. Дворы и поля ещё непригодны для покатушек.

Твой Бор
13 марта 2026 0 32

Да, вроде бы недавно широко отмечали 800-летие, а уже пролетело 5 лет. Вы их заметили?

Твой Бор
13 марта 2026 0 131

По предварительной информации Борского отдела ГИБДД, 49-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen Polo не справилась с управлением, выехала на встречную полосу и столкнулась с отбойником.

Твой Бор
13 марта 2026 0 75

После благоустройства в парке остались незадействованными торговые точки, в том числе помещение под амфитеатром. В связи с этим 13 апреля в Бору пройдёт электронный аукцион на право размещения нестационарных торговых объектов в парке культуры и отдыха «Семейный».

Твой Бор
Загрузить ещё