Лечение и профилактика аллергии в ULTRA private clinic

Лечение и профилактика аллергии в ULTRA private clinic
1 апреля 2021 0 128
Что такое весенняя аллергия? Как ее распознать?

Люди, страдающие аллергическими проявлениями, могут отмечать у себя:

зуд, высыпания и покраснения на коже;

насморк и частое чихание без проявления ОРВИ; зуд в глазах («песок») и повышенная слезоточивость; осиплость, отдышку, «лающий» кашель без проявления ОРВИ.

Главная опасность весенней аллергии – ее часто путают с легкой простудой и пытаются лечить самостоятельно или народными методами. Иногда, это приводит к серьезным осложнениям, астме, которые способны заметно ухудшить качество жизни человека и даже привести к тяжелым последствиям.

Чем может быть вызвана аллергия весной?

Чаще всего аллергия может быть вызвана пыльцой, спорами грибов, плесенью и пылевыми клещами.

Аллергия на пыльцу:

Весной чаще всего мы имеем дело с поллинозом - аллергической реакцией на пыльцу растений. И чаще всего такая аллергия относится к дыхательной форме. Ранней весной, когда нет листвы, пыльца может разноситься ветром на огромные расстояния. Этим пользуются различные деревья, кустарники, травы. Их пыльца мелкая, и очень летучая. Она не просто летает в воздухе на улице, но и способна проникать в помещения через мельчайшие щели. Это делает поллиноз серьезной проблемой.

Что делать?

  • обратитесь за помощью к врачу-аллергологу. Назначенные лекарственные препараты существенно снимут неприятные симптомы или полностью купируют их.

ВАЖНО! Не занимайтесь самолечением, объективно оценить состояние больного может только врач.

  • при выходе из дома надевайте маску – она способна защитить Вас не только от вирусов, но и ограничить попадание пыльцы в дыхательные пути. промывайте и увлажняйте слизистые.
  • принимайте душ после прогулок (это смоет пыльцу)
  • в период образования пыльцы старайтесь не открывать окна дома: используйте увлажнители.

Аллергия на плесень:

Опавшие прелые листья – одна из самых распространенных причин аллергии ранней весной. Если Ваш ребенок или Вы склонны к аллергии, то внимательно наблюдайте за реакцией организма после прогулок в парке. На улице споры плесени атакуют аллергиков с апреля до первых заморозков, в квартире же плесень может досаждать аллергикам круглый год. Внимательно следите за состоянием своего жилья, если в Вашей семье есть аллергики.

Споры плесени ничтожно малы, однако, они легко переносятся по воздуху на огромные расстояния. Предотвратить попадание спор плесени в дыхательные пути очень сложно. Являясь сильнейшим раздражителем, плесень может спровоцировать обострение аллергии даже у тех, у кого нет истинной аллергии на плесень.

Что делать?

  • обратитесь к врачу-аллергологу. Если подтвердится аллергическая реакция на плесень, Вам назначат необходимые препараты для купирования неприятных симптомов и лечения аллергии.
  • на улице используйте специальные маски для аллергиков. Обязательно уточните, сможет ли защитить выбранная маска от спор плесени, как часто требуется менять фильтр в ней.
  • принимайте душ после прогулок.
  • промывайте слизистые.
  • внимательно следите за состоянием жилья, старайтесь не допускать образование плесени.

Аллергия, вызванная пылевыми клещами:

Пылевые клещи выделяют определенный белок, который и вызывает аллергию у человека. Ничтожно малое насекомое может доставить аллергику огромные проблемы. Бывает и так, что вне дома человек не испытывает дискомфорта: внезапно проходит заложенность носа и першение в горле, из глаз не течет, чихать совсем не хочется. Но стоит вернуться домой, как симптомы возвращаются.

Что делать?

  • Старайтесь минимизировать использование декоративной материи в доме – именно в ней любят селиться колонии пылевых клещей. обязательно обратитесь к аллергологу за помощью. обязательно используйте увлажнители воздуха, особенно в отопительный сезон. тщательно ухаживайте за кожей специальными средствами для аллергиков, не игнорируйте высыпания используйте специальные противоклещевые наматрасники, чехлы на подушки. Старайтесь выбирать синтетические наполнители, т.к. пух очень благоприятная среда для размножения пылевых клещей. регулярно проводите влажную уборку;
  • стирайте постельное белье при температуре не менее 60 градусов.

ВАЖНО! Если Вы заметили у себя, ребенка или близких аллергические проявления, не занимайтесь самолечением! Как можно скорее обратитесь к врачу аллергологу-иммунологу для выявления причин истинной аллергии и назначения корректного лечения. Помните, вовремя диагностированное заболевание и своевременное лечение может уберечь Вас от негативных последствий в будущем, перехода заболевания в хроническую стадию или присоединения сопутствующих болезней.

Обратиться за помощью к аллергологу-иммунологу ULTRA private clinic можно уже сейчас!

Запись возможна по телефону 8(83159) 9-20-22.

МАТЕРИАЛ ИМЕЕТ ИНФОРМАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА.


Источник: ULTRA private clinic
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 143

В выходной понедельник, 29 апреля, борские байкеры откроют сезон.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 196

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 432

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 975

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
Загрузить ещё