Названа справедливая цена на бензин АИ-92 в России

Твой Бор
2 апреля 2021 10:21
Бензин АИ-92 мог бы стоить на пять рублей больше, если бы не демпфер — механизм, который сдерживает цены на топливо. Своими расчетами поделилось Минэнерго в Instagram.

«По состоянию на 25 марта 2021 года на территории Центральной России фактическая цена бензина АИ-92 — 44,89 рубля за литр. Справедливая розничная цена без демпфера — 50,08 рубля за литр», — говорится в сообщении министерства.

По факту, бензин продается 44,89 рубля за литр, а 5,2 рубля доплачивает государство. В Минэнерго уточнили, что цены на бензин в России сейчас ниже, чем в большинстве стран мира. В Соединенных Штатах он стоит в переводе с долларов около 63,61 рубля за литр. Самые высокие цены в Германии, Франции и Норвегии. Там литр топлива стоит 126,76 рубля, 135,53 рубля и 150,49 рубля соответственно.

Накануне газета «Известия» со ссылкой на представителей бизнеса написала, что биржевая стоимость бензина стала выше розничной как минимум в пяти российских регионах. Это может привести к подорожанию топлива к лету.

2 апреля 2021 10:21
Комментарии
8 сообщений
Капитоныч
1 апреля 2021 14:48
Сплошная ложь! В цене росиянского бенза уже включены 4 акциза в обещание отменить транспортный налог (наеб....) до 60% цена состоит из налогов и акцизов. В США 2-2,5 бакса за галлон (4,5 литра) и 92 -го нет. В Европах 92-го нет (95 и выше), цены и зарплаты не сопоставимы. Ненасытность кремляди зашкаливает! Не даром будируют тему повышения цен бенза на 14% в апреле. ИМХО
1 апреля 2021 14:48 18Текст был изменен автором
Елена
1 апреля 2021 15:08
А зарплату и пенсии людям как заграницей они не хотят сделать? Чего ссылаться на забугорье по ценам на бензин. У нас страна производитель, гоним за рубеж, да еще и со своих шкуру драть хотят. Вот же уроды.
1 апреля 2021 15:08 11Текст был изменен автором
Виктор
1 апреля 2021 15:52
Своя нефть а зависим от пробки в Суэцком канале. Когда верхи не хотят а низы не могут будет очень не хорошо.
1 апреля 2021 15:52 1
Капитоныч
1 апреля 2021 15:57
Виктор, "верхи не хотят а низы не могут" может наоборот?
1 апреля 2021 15:57 2
Алекс
1 апреля 2021 16:39
Как сказал всеми нами горячо любимый президент: если бы у бабушки были.... и так далее по тексту...сами знаете о каких гениталиях он говорил и кем была бы бабушка, то справедливой на бензин цена должна быть в 40копеек за литровину. И какая нам суверенная разница, почем бензин в пиндосских штатах или в дойчляндии, на биржах или в зажигалке у абрамовича. Нефть, как и газ и др. полезные ископаемые должны реально быть народным достоянием исходя из принципов разумности и справедливости.
1 апреля 2021 16:39 9
Виктор