Заповедный Керженец: ждём половодье

24 марта 2021 0 866
Керженец – наша лесная заповедная река, хотя заповедным считается только левый берег.
Керженец обеспечивает большое биологическое разнообразие. Здесь отмечаются многие виды растений и животных, которые растут и обитают вблизи русла, либо в самом русле, так как Керженец считают своим родным домом.

Половодье на р. Керженец начинается в первых числах апреля. Средний многолетний срок приходится на 3 апреля (за последние 22 года наблюдений). Максимальный уровень вод выпадает на 22 апреля, окончание половодья – на 19 мая. Длительность подъема уровня воды составляет 19 дней. Затем уровень воды медленно понижается.

Этой весной прогнозируется очень высокий подъём уровня вод в Керженце, так как мощность снега была достаточно большая (до 92 см). Зима выдалась морозная, земная поверхность основательно промерзла. Все эти факторы, а также сопутствующая погода весной очень сильно влияют на половодье реки. Поэтому важно контролировать ситуацию и предпринять необходимые своевременные меры, чтобы уберечь свои дома от затопления.
Заповедный Керженец: ждём половодье 1Заповедный Керженец: ждём половодье 2Заповедный Керженец: ждём половодье 3
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 июня 2026 0 357

"У Нижнего Новгорода - исторической колыбели российской государственности - в городе Бор открывается парк "Россия в миниатюре".

Твой Бор
19 июня 2026 0 96

Напомним, что там начались работы по благоустройству нового сквера.

Твой Бор
19 июня 2026 0 180

22 июня, в День памяти и скорби, на Бору состоится традиционная акция "Свеча памяти".

Твой Бор
19 июня 2026 0 406

По информации Борской администрации, МБУ «Управление благоустройства» расчищает территорию под новые места захоронений.

Твой Бор
Загрузить ещё